Пензенский Роспотребнадзор: «Почти 50% проверенного алкоголя — контрафакт»
Глава ведомства Михаил Перекусихин предложил ввести уголовную ответственность за производство фальсификата
Почти 5% из проверенных региональным Роспотребнадзором пищевых продуктов и продовольственного сырья не отвечают нормативным требованиям. Только в первом квартале 2016 года забраковано 160 партий продуктов объемом свыше 3,3 тонн.
Было выявлено 25 наименований фальсифицированной продукции, произведенных в других регионах и реализуемых в пензенских магазинах. Это, в основном, «молочка» из Самарской, Саратовской, Ивановской, Липецкой областей, Республики Чувашия.
Такие данные привел руководитель управления Михаил Перекусихин на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 7 июля.
Особые нарекания вызвала продукция Комбината детского питания из Саратовской области. Губернатор Иван Белозерцев предостерег руководителей детсадов, лагерей отдыха и школ от покупки этой продукции, по крайней мере, до того момента, как нарушения будут устранены.
Но и к пензенским товарам есть претензии. Так, в 12 регионах России сурские продукты были признаны фальсификатом. В списке провинившихся, по данным Михаила Перекусихина, чаще других фигурирует ИП «Леонтьев»:
— Закупают на перерабатывающем заводе масло и, думаю, путем добавления в него растительного производят фальсификат. Буквально вчера пришли результаты нового анализа несоответствия, уже два иска в суд подано, третий готовится, а они работают!
— Такое недопустимо! Все производители должны знать, что мы будем принимать самые жесткие меры, — возмутился губернатор. — Надо писать в прокуратуру, срочно решать вопрос через суд!
Жесткая критика от главы региона прозвучала и по поводу обнародованной информации, что практически 50% проверенного специалистами алкоголя оказалась контрафактом:
— Люди у нас продолжают травиться, мы никак не можем этого предотвратить. Давайте лишать лицензий тех, кто производит и торгует опасным спиртным!
Михаил Перекусихин предложил ввести в России уголовную ответственность за производство фальсификата. Подобную законодательную инициативу, по его словам, могло бы внести на рассмотрение госорганов областное Законодательное собрание.
Читайте также:
Вице-мэр Пензы Ю. Ильин появится в эфире «Первого канала»
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Сергей Мельников: Видим первые результаты программы «Герои Пенzенского края»
Он также отметил важность программы
Ветеран СВО из Пензы прошёл обучение по педагогическому направлению
При поддержке филиала фонда «Защитники Отечества»Пензенцев приглашают в Караван за клубникой, поспевшей на полях Мокшанской ягоды
Второй шанс: боец СВО из Пензы рассказал, как выжил после страшной травмы
Скоро завершится голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды»
Ушел из жизни заслуженный наставник боевых искусств Владимир Сычин

Сергей Мельников: Видим первые результаты программы «Герои Пенzенского края»
Он также отметил важность программы
Ветеран СВО из Пензы прошёл обучение по педагогическому направлению
При поддержке филиала фонда «Защитники Отечества»Пензенцев приглашают в Караван за клубникой, поспевшей на полях Мокшанской ягоды
Второй шанс: боец СВО из Пензы рассказал, как выжил после страшной травмы
Скоро завершится голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды»
Ушел из жизни заслуженный наставник боевых искусств Владимир Сычин

«Пензенская правда» в девятый раз вошла в рейтинг «10 лучших газет России»
Это рекорд среди региональных изданий
Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей