Пензенский космонавт Александр Самокутяев возьмет на орбиту плюшевых тигра и леопарда

Пензенский космонавт Александр Самокутяев возьмет на орбиту плюшевых тигра и леопарда

А также цилиндр, наполненный водой из реки Казанка — ВИДЕО

В ночь с 25 на 26 сентября, в 00 часов 25 минут по московскому времени, с «гагаринской» площадки космодрома Байконур состоится старт очередной экспедиции на МКС. Накануне полета наш земляк — командир космического корабля Александр Самокутяев, бортинженеры Елена Серова, Барри Уилмор, а также их дублеры ответили на вопросы журналистов в телестудии Роскосмоса.

— Мы должны уважать друг друга и иногда преступать через себя — это постулат космоса! Мы готовы! Я уверен, что мой экипаж слажен и справится со всеми поставленными задачами! — заявил Александр Самокутяев в ответ на вопрос о взаимоотношениях членов экипажа на МКС.

Как оказалось, экипаж полетит на орбиту в сопровождении двух особенных попутчиков — плюшевых леопарда и амурского тигра по имени Мур, который стал новым героем программы «Спокойной ночи, малыши». Таким образом, космонавты хотят привлечь внимание международной общественности к проблеме сохранения популяции редких видов животных.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на МКС также отправится символ 16-го Чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года — цилиндр, наполненный водой из реки Казанка.

— Воду вернет на Землю наш коллега Максим Сураев. Мы надеемся, что символ, побывавший на орбите, принесет нашим спортсменам победу! — рассказал Александр Самокутяев.

Елена Серова, которая будет первой россиянкой на орбите за 20 лет, поддержала коллегу, отметив, что «физическая подготовка, в том числе плавание — это одна из основных составляющих подготовки для космонавта».

Накануне старта мы написали Александру на электронную почту и пожелали ему от имени редакции и всех пензенцев удачного полета.

— Спасибо, — написал в ответ Александр. — Поддержка земляков для меня особенно важна и приятна.

 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное