Пензенский космонавт Александр Самокутяев: «Работы на станции всем хватает!»
Сегодня новый репортаж с орбиты опубликовал бортинженер 27-й длительной экспедиции, космонавт из Пензы Александр Самокутяев. Он рассказывает о том, как прошел вчера день на российском сегменте МКС — о том, какие эксперименты проводили на станции.
«Работы на станции всем хватает, — пишет космонавт Александр Самокутяев в своем блоге. — Вот вчера провели несколько экспериментов. Я проводил эксперимент «Константа», Дима Кондратьев — «Ураган», а Андрей Борисенко занимался обслуживанием системы обеспечения жизнедеятеятельности и другими работами, в том числе заправкой емкостей для воды системы «Электрон».
Суть эксперимента Александра заключается в том, что изучается активность изолированного препарата холинэстеразы в условиях космического полета.
Холинэстераза — это фермент, образующийся в печени и содержащийся в нервной ткани, скелетных мышцах. Он участвует в транспорте ионов через мембраны клеток крови и скелетных мышц, в регуляции возбудимости и сократимости гладкой мускулатуры и миокарда.
— Эксперимент «Константа» направлен на определение возможных направлений защиты ферментных систем животных от нежелательных воздействий факторов космического полета, а также определение возможности как оперативного, так и систематического контроля биохимических показателей космонавтов в условиях космического полета с помощью ферментных тест-систем, — сообщает пресс-служба Роскосмоса.
На фото: Александр Самокутяев проводит работы на аппаратуре «Рекомб-К».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

