Пензенский губернатор призвал чиновников бороться с «левым» алкоголем и коррупцией

Пензенский губернатор призвал чиновников бороться с «левым» алкоголем и коррупцией

«Надо спасать область» — с этих слов губернатора началось заседание совета при региональном правительстве по противодействию коррупции и областной антинаркотической комиссии

— На сегодняшний день уровень потребления алкоголя в области в в 3-4 раза превышает тот, что был в царской России. Причем, люди пьют дешевые суррогаты и поддельную продукцию, травятся, устраивают аварии, находясь в нетрезвом виде, умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, вызываемых алкоголем, — обозначил проблему Василий Бочкарев.

По его словам, во многом такая ситуация сложилась из-за коррумпированности некоторых полицейских, которые «крышевали» нелегальный бизнес, связанный с изготовлением и продажей «левой» водки. И только в последнее время ситуация начала понемногу выправляться.

В августе был закрыт цех по производству «паленого» алкоголя в Нижнеломовском районе, а буквально на днях полицейские провели обыски на складах двух крупных оптовых компаний и изъяли 2,5 тысячи коробок с поддельной водкой, продававшейся под федеральными акцизными марками.

Также губернатор отметил, что нужно вести диалог с бизнесом:
— Я не сторонник жестких мер. Большинство предпринимателей — нормальные люди, и если с ними беседовать по-человечески, то они прислушаются и не будут торговать поддельным алкоголем.

Также на заседании обсудили вопросы выявления коррупционных рисков в сфере трудового законодательства и противодействии незаконному обороту наркотиков в регионе.

 

Читайте также:

В Пензе в аптеке лекарства с содержанием кодеина продавали без рецепта

Автор: Сергей ГОРИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное