Пензенский губернатор поручил проверить все ГТС в регионе
И рассмотреть возможность использования сооружений в сельском хозяйстве
В муниципальных образованиях области располагаются 772 ГТС, некоторые из них требуют капитального ремонта. Наиболее аварийные объекты включаются в программу по развитию водохозяйственного комплекса. Так, за время действия данной госпрограммы уже проведен ремонт 16 гидротехнических сооружений на сумму более 234 млн рублей.
На 2017-2020 годы запланированы работы еще на пяти объектах.
Так, начат ремонт ГТС в селе Кандиевка Башмаковского района. Также в текущем году будет разработана проектная документация на реконструкцию инженерного сооружения пруда «Гольцовский» в Лунино и русловой плотины на реке Машня в Земетчино.
Губернатор Иван Белозерцев обратил внимание на возможность использования аварийных сооружений в сельском хозяйстве.
— Многие предприниматели, у кого рядом с прудом есть земля, могли бы использовать его для полива и заниматься содержанием объекта, — предложил он. — Надо связать все предложения для предпринимателей, обсудить возможности участия в программе орошения земель, в рамках которой можно приобрести ГТС для нужд хозяйства.
Глава региона поручил завершить проверку технического состояния всех ГТС в регионе, а затем подготовить список аварийных объектов, а по каждому из них — предложения. Нужен ли ремонт, спуск воды или снос.
Также губернатор обратил внимание на то, что все строительные сооружения на водных объектах должны быть оформлены надлежащим образом и находиться на балансе.
Читайте также:
В Пензе открылась выставка мебельного производства
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
ЦУР зафиксировал около 1000 жалоб пензенцев из‑за непогоды
Ведомство обеспечило оперативное реагирование на проблемы жителей
Новогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
ККЗ «Пенза», филармония, драмтеатр, Дом офицеров и другие площадки
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
Сами съемки длились три часа без дублейНа концерте в Пензе группа «Рок-Острова» дважды спела «Ничего не говори»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенскую картинную галерею передадут работы Анатолия Ширманова
Второй фестиваль этнического творчества запланирован в 2026 году
В Пензенском районе появились новые птичники
В 32 птичниках подращивания и откорма будет содержаться свыше миллиона голов индейки

