Пензенский «Дом Вероники» готов на 99 процентов

Пензенский «Дом Вероники» готов на 99 процентов

Иван Белозерцев поручил завершить работы к 19 июня

В среду, 14 июня, губернатор провел выездное совещание на стройплощадке «Дома Вероники» — института социализации для молодых инвалидов. Сейчас строительство завершено уже на 99% — здание готово, отделка сделана, оборудование установлено. Остаются лишь мелочи — подмести территорию, установить поручни на пандусы, завезти посуду, подключить компьютеры и прочую технику.

Всего «Дом Вероники» рассчитан на 10 мест для постояльцев. Все они уже заняты — сюда переедут инвалиды из Нижнеломовского детского дома, а также несколько ребят из Сердобского дома ветеранов. У каждого из них будет программа обучения и труда — каждому по возможностям. В этом есть сходство с «Кварталом Луи», своеобразным продолжением которого и является «Дом Вероники». Отличие — в «Квартале» живут ребята с менее тяжелой формой инвалидности, способные сами себя обслуживать.

Строили «всем миром»
К слову, никаких ограничений по времени пребывания в «Доме» у жителей не будет. Они могут остаться там либо на всю жизнь, либо до тех пор, пока сами не решат уехать. Не исключено, что кто-то из них рано или поздно создаст свою семью и покинет пансион, как это случилось с Татьяной Кононовой из «Квартала».

— Никого держать не будем, но и прогонять ни в коем случае не станем, — заверила заместитель исполнительного директора АНО «Квартал Луи» Ирина Смирнова. Она отвечала за экскурсию в отсутствие куратора проекта Марии Львовой-Беловой. Мария находится в командировке в Москве.

Более того, Ирина Юрьевна поделилась секретом, что в планах — создание новых центров, подобных «Дому Вероники». Правда, не в ближайшей перспективе — пока нужно этот проект «поставить на ноги», посмотреть, как он будет работать. К тому же, создание такого пансиона стоит больших усилий. Как физических, так и материальных — средства на строительство собирались, как говорится, всем миром.

Помогали представители региональной и муниципальной власти Пензенской области, поддержку в виде грантов оказывали президент РФ и полпред президента в Приволжском округе, весомый вклад внесли частные спонсоры и просто неравнодушные люди.

Долгожданное новоселье не за горами
— Это уникальное место. Подобных нет в Российской Федерации, поэтому необходимо сделать все в лучшем виде. Сейчас вижу, что все идет по плану, «Дом» получается хороший. Нужно делать больше таких объектов в городе и области, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Иван Александрович поручил заняться освещением территории и благоустройством не только на территории «Дома», но и в округе — попросиль местных жителей навести порядок. Также губернатор добавил, что все работы нужно полностью завершить уже к 19 июня, ведь 20-го состоится долгожданное новоселье. А 21 числа ожидается, что поздравить ребят приедут полпред президента в ПФО Михаил Бабич и министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

А чтобы новоселам было не так сложно адаптироваться к новому дому, недельку с ними поживут обитатели «Квартала Луи». Они поселятся в 25-местном хостеле, который расположен на втором этаже «Дома Вероники». Планируется, что здесь будут жить ребята с тяжелой формой инвалидности, приезжающие в Пензу на реабилитацию, или же просто посетившие наш город по другим делам.

В планах и организация на базе хостела реабилитационного лагеря для инвалидов Сурского края.


Читайте также:

В Пензе 35 дворов обретут новый облик

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное