Пензенский ветеран СВО примет участие в «Кубке защитников Отечества» по зимним видам спорта

Подобные соревнования пройдут впервые

Пензенский ветеран СВО примет участие в «Кубке защитников Отечества» по зимним видам спорта

Первый Всероссийский «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта пройдет в Ханты-Мансийске с 12 по 18 марта 2025 года. В нем примут участие более 300 ветеранов СВО из 60 регионов России. В программу соревнований войдут лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, горнолыжный спорт и сноуборд. 

Пензенскую область на представит Виталий Салтыков. На СВО он ушел добровольцем, стал командиром минометной батареи отряда «БАРС-11». В боях получил тяжелое ранение, но предложение поучаствовать в состязаниях принял с удовольствием.

— На лыжах не бегал очень давно, все это было в детстве и юности, когда заканчивал военное училище. Тяжело, но интересно. Волнуюсь, ведь на Кубке буду представлять Пензенскую область, наш филиал Фонда «Защитники Отечества». Очень надеюсь, что на состязаниях встречусь с друзьями-товарищами из других регионов, — сказал Виталий Салтыков. 

Тренирует Виталия Елена Портнова — представитель пензенской спортшколы №4.

Она отметила, что подопечный делает успехи.

— Он очень дисциплинированный, не пропустил ни одной тренировки, поэтому уже показывает неплохие результаты, — рассказывает тренер.
«Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта пройдет на спортивных объектах «ЮграМегаСпорт» – в Центре зимних видов спорта, ГК «Хвойный Урман» и Ледовом дворце.

— Наши защитники проявляют активность во всех сферах жизни, и спорт – один из ярчайших примеров. Мы много раз видели, как ветераны благодаря спортивным занятиям возвращались в мирную жизнь, восстанавливались после тяжелых ранений, брали новые высоты и вдохновляли своим примером других. Задача фонда «Защитники Отечества» – поддерживать наших героев во всех начинаниях, поэтому мы организуем много самых разных спортивных соревнований. Это отличная реабилитация для ветеранов СВО: общение с товарищами, нагрузки и победы позитивно влияют на их моральное и физическое состояние. После проведения комплексных состязаний «Кубок Защитников Отечества» в нескольких федеральных округах и на всероссийском уровне мы решили организовать соревнования по зимним видам спорта. При поддержке партнеров вскоре проведем первый такой Кубок в Ханты-Мансийске, — заявила статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Проведение соревнований ранее поддержал президент России Владимир Путин.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER