Пензенский космонавт Александр Самокутяев отмечает 50-летие

Пензенский космонавт Александр Самокутяев отмечает 50-летие

Сегодня, 13 марта 2020 года, летчик-космонавт, Герой России, председатель пензенского землячества Александр Самокутяев отмечает золотой юбилей. В честь этого события мы созвонились с Александром Михайловичем. Поздравили и поинтересовались, как он его проводит.

— Сейчас очень много работы, — вздохнул он. — Меняем основной экипаж на резервный.

По его словам, командир предстоящей экспедиции на МКС получил травму. В принципе, лететь он может, но по правилам в космос должен быть послан абсолютно здоровый человек. Но если выбывает даже один член экипажа, то меняют весь состав.

— Замена экипажа — это огромная работа, ведь приходится перестраивать работу на борту международной космической станции, менять «обмундирование» членов экипажа, — рассказывает Самокутяев.

Что касается юбилея Александра Михайловича, то он совпадает с 60-летием Центра подготовки космонавтов, где наш земляк трудится в должности замначальника отряда космонавтов. По этому случаю в Театре Российской армии пройдет торжественное мероприятие.

— Будет не до моего юбилея, — уверен космонавт. И тут же поясняет, что справит 50-летие в выходные в тесном кругу друзей и родных.

Что касается приезда в Пензу, то очередной визит, вероятнее всего, состоится в середине апреля.

— Сейчас идет отбор в отряд космонавтов, — продолжает Александр Михайлович. — Достаточно сложное дело.

Кстати, несмотря на престижность профессии, желающих стать космонавтами стало меньше. Почему?

— Дело в том, что с недавних пор ЦПК (Центр подготовки космонавтов) является сугубо гражданской организацией, — объясняет Самокутяев. — Многие военные летчики не желают терять социальных льгот и остаются на службе в рядах вооруженных сил.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное