Пензенским аграриям представили особые гибриды подсолнечника
Они адаптированы к почвенно-климатическим условиям региона
В Мокшанском районе состоялся семинар, посвященный вопросам выращивания подсолнечника и сорго в регионе.
Открыл мероприятие министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.
— В текущем сельскохозяйственном году посевная площадь подсолнечника в регионе составила 188,3 тыс. гектаров, валовой сбор подсолнечника по состоянию на 11 ноября составил 220,9 тыс. тонн, урожайность с убранной площади в 174 тыс. гектаров составила 13 ц/га, — отметил министр.
Представители двух сельскохозяйственных предприятий представили аграриям российские гибриды подсолнечника. Их особенность состоит в том, что климатические условия и почва Сурского региона идеально им подходят. Также аграриям рассказала о применении сорговых культур, зерно которых идет на кормовые, пищевые и технические цели.
— По мнению руководителей сельскохозяйственных предприятий, возделывающих сорго, целесообразно производить сахарное сорго на корм скоту. Производство сорго на зерно нецелесообразно в связи с плохим вымолотом и низкой урожайностью, — отметили в пресс-службе регионального минсельхоза.
Посевную площадь сахарного сорго в следующем году планируется увеличить.
Читайте также:
Алексей Костин: «Пензенская область поставляет продукцию в 62 страны мира»
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ольга Клейменова отметила важный момент проекта «Сурское мужество»
Он направлен на комплексную реабилитацию военнослужащих, потерявших конечности
В Чаадаевскую участковую больницу устроился молодой врач-хирург
Герман Шефер – уроженец Городищенского районаПензенцы подали более 250 заявок на Слет всемирного фестиваля молодежи
Он пройдет с 17 по 21 сентября 2025 года в Нижнем Новгороде
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от домаВремя создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу