Пензенским священнослужителям рекомендовали не подавать руку для целования

Пензенским священнослужителям рекомендовали не подавать руку для целования

Угроза распространения коронавируса сказалась и на работе, казалось бы, очень далеких от мирских дел, церквей и монастырей. Пензенская епархия приводит рекомендации, утвержденные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, для настоятелей приходов и подворий, игуменов и игумений монастырей.

Многие пункты инструкции касаются совершения таинств. Так, во время причастия ложку посл каждого человека необходимо протирать платком, пропитанным спиртом, а затем окунать ее в воду. «Запивку» давать только индивидуально в одноразовой посуде, для раздачи просфоры использовать одноразовые перчатки.

Таинство крещения рекомендуют проводить только в индивидуальном порядке, в промежутках дезинфецировать купель, менять и заново освещать воду. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку и бумажную салфетку с последующим сожжением.

Что касается богослужений, то «вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан». Священнослужителям следует не подавать руку для целования. Работа воскресных школ и приходских секций и кружков пока приостанавливается.

Остальные инструкции применимы и к другим сферам жизни: регулярная дезинфекция рук, обработка икон дезинфицирующими растворами, обязательное измерение температуры перед началом трудового дня.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное