Пензенским предпринимателям не рекомендуют продавать снюсы несовершеннолетним

Пензенским предпринимателям не рекомендуют продавать снюсы несовершеннолетним

В Пензе участились случаи употребления снюса и насвая несовершеннолетними. Эту проблему на совещании 26 ноября 2019 года поднял губернатор Иван Белозерцев. Сегодня 27 ноября в мэрии рассказали, как специалисты борются с этой проблемой.

— При проведении мониторинга работы магазинов и кальянных с руководителями проводятся беседы, в ходе которых рекомендуется соблюдать требования законодательства, регламентирующего работу данных предприятий, об обязательной проверке документов на предмет совершеннолетия посетителей, а также наличия сертификатов на табачные изделия и расходные материалы, - отметили в пресс-службе ведомства.

По словам чиновников, снюс или бездымный табак по своему действию и составу очень близок к нюхательному табаку. Главный компонент в таком табаке — никотин, содержание которого превышает в пять раз, чем в обычной сигарете. Снюс вызывает быстрое привыкание и зависимость. Кроме того, такой табак, очень канцерогенен и содержит 28 известных канцерогенов, включая никель, полониум-210 (радиоактивный элемент) и нитроамины. Их концентрация превышает в 100 раз предельно допустимую норму.

Насвай относится к виду не курительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого не табачного сырья.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное