Пензенским организациям соцобслуживания вручили 32 автомобиля

Пензенским организациям соцобслуживания вручили 32 автомобиля

Организации социального обслуживания населения Пензенской области получили 32 новеньких автомобиля, 18 из которых приспособлены для маломобильных групп населения — на них установлены механические и электрические подъемные устройства для перевозки инвалидов-колясочников. 

Торжественная церемония вручения ключей, участником которой стал губернатор Иван Белозерцев, состоялась сегодня, 28 октября, на Юбилейной площади.

Стоит отметить, что машины были закуплены в рамках национального проекта «Демография», на их приобретение ушло около 43 млн рублей. С их помощью жителей сельской местности старше 65 лет будут доставлять на дополнительные обследования в медучреждения региона и обратно. С этой целью даже были дополнительно сформированы 32 мобильные бригады — по одной на автомобиль. А также машины будут использоваться как социальное такси.

— Президент России принял решение выделить финансовые средства и закупить транспорт для обслуживания населения старше 65 лет. Это забота о гражданах, о том, чтобы была выше доступность медицинской помощи, чтобы увеличивалась продолжительность жизни, —подчеркнул Иван Белозерцев.

Проводить скрининги людям преклонного возраста в регионе начнут в следующем году  — в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день на территории Пензенской области проживает 74 тыс. граждан старше 65 лет.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное