Пензенским мамам в трудной ситуации поможет арт-терапия

Быть мамой — нелегкий труд. Быть мамой ребенка с ограниченными возможностями здоровья — в разы труднее

Пензенским мамам в трудной ситуации поможет арт-терапия

Нередко в семьях, где воспитываются такие детки, мама оказывается самой уязвимой. Уход за ребенком отнимает у нее все время и силы, она постоянно находится в стрессовой ситуации. По сути, женщина сама нуждается в реабилитации, но своим физическим и психическим здоровьем ей некогда заниматься. 

В Пензе большую поддержку мамам, воспитывающим детей с инвалидностью, оказывает социально ориентированная НКО «Центр физической адаптации Ирины Герасименко». Организация разработала и успешно апробировала проект «Возьми здоровье в свои руки. Социальный центр здоровья», направленный на адаптацию данной целевой группы, — один из победителей конкурса Фонда президентских грантов. 

Одним из ключевых направлений программы являются занятия арт-терапией, которые ведет художник Светлана Борисова. Это направление выбрано неслучайно. Арт-терапия позволяет участницам раскрыться творчески, снизить уровень тревожности и получить навык самопомощи в сложных жизненных ситуациях. Помогает в работе с широким спектром проблем: психологические травмы, кризисные состояния, внутренние и межличностные конфликты, невротические расстройства, постоянные стрессы, поиск себя и помощь в принятии решения.

Занятия проводятся бесплатно, расходные материалы предоставляет команда проекта: наборы гуаши, белила, кисти, карандаши, холсты, одноразовые фартуки.

Место проведения: Дизель-Арена (ул. Окружная, 163), «Центр физической адаптации Ирины Герасименко».
Тел. : 8-927-374-44-54.
Группа ВК: vk.com/massage_apirum



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное