Пензенских пешеходов призывают использовать световозвращающие элементы
— По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП, — уточнили в ведомстве.
Основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом происходит в темное время суток. Обычно это неосвещенные или мало освещенные участки дорог.
Одной из причин ДТП является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в темноте, особенно, если люди одеты в темную одежду.
В Госавтоинспекции региона пояснили, что водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25 – 30 м. Даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает эту дистанцию.
Чтобы улучшить видимость человека на дороге, пешеходу нужно обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300-400 метров.
В результате водитель может предотвратить снизить скорость движения.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпийских игр‑2026
Она завоевала золото в слаломе

