Пензенские воины-интернационалисты приняли участие в мероприятиях, посвященных 25-летию окончания военных действий в Афганистане

Пензенские воины-интернационалисты приняли участие в мероприятиях, посвященных 25-летию окончания военных действий в Афганистане

35 ветеранов из нашей области были приглашены в Нижний Новгород. Приволжский округ единственный, где столь масштабно отметили важное в истории страны событие

В столицу Приволжья почтить память воинов-интернационалистов, своих сослуживцев и боевых товарищей приехали ветераны Афганистана, представители ветеранских и военно-патриотических организаций из всех регионов округа. Пензенскую область представляли 35 воинов-интернационалистов во главе со своими лидерами — председателем Пензенской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимиром Холзиневым, председателем Пензенского регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз Десантников» Олегом Шибаевым, председателем Региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андреем Сакмаевым и председателем Региональной общественной организации «Боевое братство» Юрием Красновым.

В полдень прошел торжественный митинг и возложение цветов и венков к мемориальному комплексу «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне». В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Алые гвоздики к символичному изваянию ангела, держащего на руках солдата, принесли родные и близкие погибших во время военных действий на территории Афганистана, представители органов власти, кадеты и горожане. Присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с войны, минутой молчания, затем прозвучали выстрелы ружейного салюта.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича заместитель полпреда Алексей Сухов поприветствовал ветеранов военных действий в Афганистане и членов семей погибших солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг на территории республики.
— Наши ветераны, которые прошли школу афганской войны, сейчас являются для современной молодежи ярким примером мужества и патриотизма, и именно на таких людей мы опираемся, реализуя в округе военно-патриотические общественные проекты «Гвардеец», «Зарница Поволжья», «КаДетство», — сказал Алексей Сухов.

Чествование ветеранов военных действий в Афганистане продолжились в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный». На торжественный вечер были приглашены представители ветеранских организаций регионов ПФО, военнослужащие и командование 20-й гвардейской общевойсковой армии, воспитанники нижегородских кадетских классов.

Выступая на торжественной церемонии, депутат Государственной Думы и лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич выразил благодарность полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу за организацию мероприятий, посвященных 25-летию окончания войны в Афганистане, которые прошли во всех регионах округа.
— Это нужно нам, это нужно родным и близким погибших, это нужно молодежи, которая присутствует в зале. Рассказывая правду об афганской войне, мы показываем молодым людям пример того, как надо любить страну и как ее нужно защищать, — подчеркнул Франц Клинцевич.

Программу торжественного концерта завершило выступление народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное