Пензенские ветераны примут участие в параде на Красной площади

Пензенские ветераны примут участие в параде на Красной площади

Александр Константинович Дручков и Федор Павлович Степанов — именно их кандидатуры были предложены ветеранскими организациями не случайно. Оба  из разряда тех, о ком говорят: имеет активную жизненную позицию.

Александр Константинович Дручков – председатель Совета ветеранов 354-й Пензенской стрелковой дивизии. В 1941-м его, пятнадцатилетнего, в армию не взяли. Только в 1944 году, после досрочного окончания радиокурсов, он ушел добровольцем на фронт.

Был направлен во взвод разведчиков 921-го артполка 354-й дивизии. В Белоруссии встретился со своим отцом, воевавшим в этой же дивизии. Дальше по дорогам войны они шли вместе. Александр Константинович – участник операции «Багратион». Воевал в Белоруссии, Польше. Войну закончил на берегу Балтийского моря, в Штральзунде. Награжден тремя орденами и 18 медалями.

Федор Павлович   Степанов – член областного Совета ветеранов. Ему довелось пережить все ужасы блокадного Ленинграда: холод, голод, артобстрелы.

Техникум, где учился Федор Павлович, эвакуировали в Новосибирск. Но парням было не до учебы. В 1942 году Федор добровольцем ушел на фронт. Матушка-пехота. Ее верный сын Федор Степанов воевал до 1943 года. После тяжелого ранения под Смоленском в боевой строй он не вернулся. Но всю послевоенную жизнь посвятил армии.

Накануне Парада Победы все чаще стали появляться сообщения такого типа: «Не дадим украсть нашу Победу! Не пустим на Красную площадь НАТО!». Я поинтересовалась, что по этому поводу думают ветераны. Александр Константинович ответил, не задумываясь:

– Мы не с НАТО встречаться будем, а с представителями войск антигитлеровской коалиции, поддержавшей нас во время войны. Не нужно путать понятия!

Ветераны говорят, что время волнений осталось для них в тех далеких 40-х, но все равно оба переживают. Ведь торжество – это не только праздник.  Но и напоминание о погибших товарищах, о жестоких боях.

В Москве, на Могиле Неизвестного Солдата, они от лица пензенских ветеранов поклонятся всем, кто сложил голову за нашу свободу. И примут слова благодарности за свой ратный подвиг, произнося мысленно: «А мы из Пензы!».

Екатерина РОГОЖКИНА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное