Пензенские пожарные отстояли Мастиновку и село под Колышлеем

Пензенские пожарные отстояли Мастиновку и село под Колышлеем

За три дня в регионе произошло 147 возгораний сухой травы и мусора

Во вторник, 2 мая, на оперативном совещании в региональном правительстве обсуждался вопрос противопожарной безопасности.  

По словам начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Сергея Козлова, с 29 апреля по 1 мая на территории Пензенской области произошло 147 возгораний сухой травы и мусора.

— Наибольшее количество в Пензе, Иссинском, Бессоновском, Лунинском, Кузнецком и Городищенском районе. В Заре на выходных сгорело 50 га площади. И самое страшное, что пока мы не приехали, никто никаких мер не принимал, в том числе на территории не была проведена опашка земли, — рассказал Козлов. — Усугубил ситуацию сильный ветер.

Непростая ситуация сложилась в Мастиновке (видео возгораний), где пожарные чудом отстояли дачный массив. Причина большого пожара — возгорание несанкционированной свалки.

— Отстояли с большими силами  село  в Колышлейском районе.  Сегодня у нас в регионе зарегистрировано 17 термоточек. Три из них подтвердились. На территории 14 муниципальных районов введен особый противопожарный режим, там обстановка наиболее сложная. Это Колышлейский, Городищенский, Бековский, Пензенский, Шемышейский районы. На этих территориях ввели полный запрет на разведение костров и сжигание мусора, запрет посещения лесов, — добавил генерал-майор.

Сергей Козлов также отметил, что с 29 апреля по 1 мая зарегистрировано пять очагов лесных пожаров на площади  три га. Наиболее сильные — в Белинском,  Шемышейскрм, Кузнецком и Пензенском районах.

— Слава Богу, никто из людей не пострадал. Ситуацию держим под контролем, — резюмировал он.  

— В Сибири огонь принес уже немало беды. Пензенская область также сталкивалась с подобным, нужно не допустить подобного в будущем, — подчеркнул глава региона Иван Белозерцев.

 

Читайте также:

Пензенцы открыли пляжный сезон

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное