Пензенские поисковики обнаружили в Беларуси останки 14 красноармейцев

Пензенские поисковики обнаружили в Беларуси останки 14 красноармейцев

Из 61-ой стрелковой дивизии, которая была сформирована в Сурском крае.

Пензенский сводный поисковый отряд сейчас находится в деревне Хомичи Рогачевского района Гомельской области (Республика Беларусь), где в июне-сентябре 1941 года проходили ожесточенные бои пензенской 61-ой стрелковой дивизии и фашистской танковой армией Гудериана.

Уже за первые четыре дня работы поисковики обнаружили останки 14-ти красноармейцев и два солдатских медальона.
— Останки первых четырех солдат мы подняли в поле близ деревни Веричев, — рассказывает руководитель сводного поискового отряда, зав. отделом военно-патриотического воспитания ЦДЮТиЭ Управления образования Пензы Лариса Казакова. — Сначала на глубинный металлоискатель «поймали» каски, а затем нашли павших бойцов, солдатский медальон, походный котелок с инициалами «К.М.П.» и алюминиевую ложку с инициалами «М.В.»

Лариса Владимировна переживает, что не были выгравированы полные имена, фамилии и отчества, ведь из вышеназванных букв можно сложить тысячи комбинаций.
— Надеемся, что удастся расшифровать медальон и имя хотя бы одного героя вернется из небытия.

Еще десять погибших были найдены в в земле непосредственно возле стоянки отряда. В раскопе также обнаружили противогазы и химические карандаши. Рядом с солдатом, которому предположительно принадлежал медальон, находились его стеклянная фляжка, опасная бритва и помазок. Если после того, как будет расшифрован медальон, отыщутся родственники павшего бойца, им передадут и личные вещи.

Найденные останки будут с почестями перезахоронены в братскую могилу близлежащей деревни Заполье. Поисковые работы продолжаются.

Автор: фото из архива пензенского сводного поискового отряда

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное