Пензенские депутаты в первом чтении приняли закон об обманутых дольщиках

Пензенские депутаты в первом чтении приняли закон об обманутых дольщиках

Он призван защитить граждан от недобросовестных застройщиков

Необходимость принятия областного закона, гарантирующего государственную поддержку участников долевого строительства, назрел давно. 9 регионов в ПФО столкнулись с проблемой обманутых дольщиков, начиная с 2008 года.

В январе этого года в Пензенской области начал формироваться реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. На сегодня в нем значатся 13 человек. Речь идет о многоквартирных домах на ул. Кижеватова, 14, в Пензе и на ул. Коммунистическая в Бессоновке.

Вместе с тем, как отметил председатель областного правительства Николай Симонов, наблюдается увеличение подобных обращений.

Новым областным законом предлагается предоставление юрлицам в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с целью последующей реализации масштабных инвестиционных проектов, предусматривающих обеспечение жилыми помещениями пострадавших дольщиков.

В документе прописаны критерии, которым должны соответствовать инвестиционные проекты. Например, должно быть в наличии соглашение между пострадавшим участником долевого строительства и застpойщиком, предусматривающее передачу пострадавшему участнику долевого строительства в собственность жилых помещений.

Также есть условие, что общая площадь жилого помещения, предоставляемого пострадавшему участнику долевого строительства, не может быть меньше общей площади жилого помещения, причитавшегося такому участнику по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта.

Сегодня, 9 июня закон принят депутатами областного заксобра на 45-й сессии в первом чтении. Дальнейшая его проработка будет вестись с участием прокуратуры, Пензенского Союза строителей, представителей общественности.

 

Читайте также:

Пожар в общежитии на Ударной, 35 тушили 13 человек

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное