Пензенские депутаты повысили транспортный налог
Физические лица ощутят это лишь в 2015 году
Большинством голосов на очередной сессии депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили изменения в статью Закона Пензенской области «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области».
— Налоговые ставки, действующие на территории нашей области ниже, чем в соседних регионах, — пояснила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова. — С момента последнего повышения транспортного налога (январь 2009 года) индекс потребительских цен вырос на 32,7 процента. А с учетом 2013 года возрастет на 41,3 процента. То есть реальная возможность улучшить состояние наших дорог за счет средств, поступающих в виде транспортного налога, значительно сократилась.
В результате повышения ставки транспортного налога незначительно превысят средние значения по ПФО. Они будут применяться при исчислении налога за 2014 год. То есть фактически физические лица ощутят прибавку лишь в 2015 году — когда придет пора платить за минувший год. К тому времени денежные доходы населения возрастут по оценке экспертов почти в 2 раза к уровню 2009 года. В 2014-м поступления в Фонд дорожного строительства возрастут за счет авансовых платежей юридических лиц.
Ожидается, что в результате повышения ставок транспортного налога дополнительные поступления в бюджет составят 33,6 млн. рублей в 2014 году и около 328,5 млн. рублей в 2015 году.
Ставка налога будет варьироваться в зависимости от мощности двигателя автомобиля. При этом для владельцев самого распространенного транспорта — мощностью до 200 л.с. — налог вырастет незначительно.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
 
                        В 2026 в парке Белинского замостят 10 тысяч квадратных метров дорожек
Будут установлены новые малые архитектурные формы 
                        Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
 
                        Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Документ подготовлен с учетом целевых стратегических ориентиров 
                        Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок 
                        Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса 
                        
 
                     
                     
                     
                     
                                                                                                                     
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        