Пензенские высотки проверят на пожарную безопасность

Пензенские высотки проверят на пожарную безопасность

Большая часть жителей дома на улице Кулибина,10 в Пензе выехали из аварийного здания. Многие переехали к родственникам или сняли жилье в аренду. В основном это те, кто не имеет права на эту недвижимость. Часть семей переселили в один из санаториев города. 

Как рассказал на оперативном совещании в правительстве Пензенской области глава администрации Виктор Кувайцев, сейчас дом отключен от всех коммуникаций. На объекте круглосуточно дежурят сотрудники полиции.

— Более 40 человек обратились с документами, чтобы переселиться в маневренный фонд. 30 квартир фонда уже выделили, — сообщил градоначальник.

Иван Белозерцев поинтересовался, как в случае необходимости будут эвакуировать людей из жилых высоток. На сегодня такие дома в Пензе имеют 24 этажа.

Глава регионального МЧС Сергей Козлов отметил, что современная техника позволяет поднять спасателей на 52 метра. Кроме того, планировка высоток предусматривает так называемые безопасные зоны, которые позволяют укрыться от пожара, а в каких-то зданиях предусмотрены специальные запасные лестницы.

В ближайшее время пожарные проведут инспекцию жилых домов. Особое внимание уделят подвалам, чердакам, состоянию лестничных клеток и эвакуационных выходов. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное