Пензенские водители могут оторвать знак «Шипы»
Именно тогда в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» было прописано использование красного треугольника с черной буквой на машинах с шипованной резиной. Однако его отсутствие ничем не каралось. А тут — 500 рублей. И ведь самое главное: за 25 лет изменились конструктивные особенности автомобилей. А потому актуальность наклейки утрачена.
Водители начали борьбу за отмену сомнительного опознавательного знака. Более того, на их сторону встало МВД России. Был подготовлен проект поправок в Правила дорожного движения в том числе об исключении из Основных положений обязанности водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях, имеющих ошипованные шины.
Предполагалось (и это было бы логично), что изменения примут летом. Но нет. Постановление правительства России было подписано только 29 ноября, когда практически все автомобилисты «переобулись» и были вынуждены вновь закупить наклейки с буквой «Ш».
— Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами — конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации. Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий, — говорится в постановлении Правительства РФ, которое согласно информации Госавтоинспекции России, вступило в силу сегодня, 8 декабря.
— Мне придется эту зиму с наклейкой проездить, налепил уже, — сокрушается автомобилист с 14-летним стажем Владимир Привознов, — а вообще правильно сделали. Считаю, что никакого смысла в знаке не было. Мы же и так зимой все на шипах!
В соцсетях моментально стали набирать популярность видео и мастер-классы на тему «Как быстро и без следов избавиться от знака «Шипы».
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе составили 10 протоколов за продажу алкоголя в день «Последнего звонка»
Общее количество выпускников составило 7376 человек
В Лунинском районе впервые состоялись «Творческие встречи»
Проект стартовал по инициативе губернатора Олега МельниченкоПроект «Пензенское лето» запустят в городе с 1 июня 2025
Биография актрисы Ларисы Кронберг: уроженка Пензы соблазнила для КГБ посла Франции в СССР
Стал известен лайн-ап пензенского фестиваля этнической музыки
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 мая 2025: органный концерт, «Игра магии» и «Пункт назначения-6»

Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере