Пензенские ветераны и историки высказались за перенос стелы «Слава героям»

Пензенские ветераны и историки высказались за перенос стелы «Слава героям»

Стелу «Слава героям», расположенную в центре Пензы, рядом с Лермонтовским сквером, планируют перенести в сквер «Журавли». Она была открыта 9 мая 1970 года, выполнена в виде открытой книги, на которой словно строчки расположены таблички с именами пензенцев — Героев Советского Союза и Социалистического труда, кавалеров ордена Славы.

Однако в последнее время памятник находился в заброшенном состоянии, возле него редко проходят мероприятия, его редко посещают люди.

Губернатор Иван Белозерцев осенью предложил перенести стелу, пояснив, что она будет уместнее смотреться в едином комплексе на проспекте Победы у монумента Воинской и трудовой славы пензенцев.

Многие ветераны войны и труда, в частности, председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города Пензы Владимир Керханаджев, поддержали решение о переносе стелы.

Председатель областной организации ветеранов (пенсионеров) Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Цигвинцев тоже за новое местонахождение стелы.

— Этот проект заслуживает внимания, — считает он. — Мы обсуждали его с ветеранами. У Монумента на проспекте Победы находится музей военной техники, будет целая аллея, посвященная героям. Там всегда проходит много мероприятий, праздников, вахт памяти, приходит множество людей — с детьми и внуками. И это еще один аргумент в пользу переноса. Сейчас место нахождения этого монумента, фактически, известно только людям старшего поколения, а мы сделаем его знакомым и значимым и для будущих.

Мы поинтересовались мнением историков. Директор краеведческого музея Владимир Зименков считает, что власти приняли правильное решение. Стела будет гораздо лучше смотреться в комплексе военно-исторических памятников на проспекте Победы, рядом с монументом Воинской и трудовой славы пензенцев. Там находится книга памяти, куда внесены имена земляков, погибших на полях Великой Отечественной войны. Стела выполнена в том же тематическом ключе.

— Я советовался со своим коллективом, — подчеркнул Владимир Николаевич. — Все высказались за перенос. Во-первых, памятник нуждается в реставрации. При переносе его обязательно приведут в надлежащий вид, облагородят территорию возле него. Во-вторых, к нему будет приходить гораздо больше людей, приносить цветы, как и к Монументу воинской и трудовой славы.

Кстати, по словам специалистов, если проект будет реализован, то произойдет это, что называется не завтра и потребует немало времени, начиная от разработки проектно-сметной документации до ремонта самой стелы.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное