Пензенские ученые облегчили жизнь женщине-инвалиду
Теперь передвигаться по заснеженным улицам станет проще
Пензенские ученые модернизировали роллатор – устройство, которое помогает пожилым людям и инвалидам передвигаться по улице.История началась с публикации в газете: женщине-инвалиду было сложно передвигаться по улице. Ее роллатор застревал в снегу, идти было невозможно. Сотрудники ПГУ решили помочь пензячке. На модернизацию устройства ушло 8 месяцев. Далее роллатор отправился к новой хозяйке, она уже опробовала его на привычном маршруте около дома. Горожанка без проблем прошла по снегу, поднялась по пандусу.
– Стандартный роллатор представляет собой четырехколесную тележку, оснащенную ручками для опоры, ручным тормозом-фиксатором, сиденьем, багажной сумкой. Ученые нашли техническое решение, исключающие опрокидывающий момент при движении роллатора по кашеобразному снегу. Модернизированный роллатор недорогостоящий и доступен для граждан с разными доходами, – отметили в ПГУ.

Разработанная конструкция на основе небольших лыж с подъемным механизмом, с шарнирными соединениями, с расчетом тяги компенсирует опрокидывающий момент. Это дополнение к роллатору повышает его устойчивость при движении и достаточно универсально по принципу установки, мобильно в эксплуатации.
В планах изобретателей запатентовать новое устройство, осуществить более детальную и продолжительную апробацию изделия, испытания на долговечность применения, изучить спрос на свое снегоходное дополнение к роллатору и масштабировать его в производство.
Национальный проект «Наука и университеты» — это не только федеральные конкурсы, крупные гранты и большие возможности для ученых, но еще и реальные истории людей, которым наука помогает сделать жизнь более комфортной.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Ника СТРЕЛЬНИКОВА,
В Пензенской области поддерживают участников СВО, ведущих предпринимательскую деятельность
Об этом рассказал губернатор
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

