Пензенские ученые помогают избавить от сусликов аэропорт в Самаре
В дальнейшем это поможет организовать бесперебойную работу аэровокзала и при этом сохранить жизнь грызунам вымирающего вида.
Впервые проблема обозначилась в 2018 году. Тогда после реконструкции аэропорта, проведенной к Чемпионату мира по футболу, на новые взлетно-посадочные полосы стали выходить «толпы» сусликов. Грызуны срывали график полетов. Для пассажиров это оказывалось крайне неудобно, для сусликов же условия жизни рядом с аэропортом были комфортными.
Доктор биологических наук, профессор Сергей Титов из ПГУ пояснил, что на газонах между взлетно-посадочными полосами и рулежными дорожками планомерно косят траву, а суслики, являясь степными обитателями, не живут в высокой траве. Также им «обеспечили» защиту от пернатых хищников — в аэропорту есть орнитологическая служба для отпугивания птиц. Поэтому популяция сусликов и увеличилась.
С 2019 года большого суслика внесли в Красную книгу Самарской области, уничтожать животных запретили. Тогда руководство аэропорта и решило привлечь для решения проблемы зоологов из ПГУ.
— Ученые изучили популяцию и сделали вывод, что стандартные методы по борьбе с грызунами не были бы эффективными, — сообщает в своем канале на Яндекс Дзен Минобрнауки России.
Ученые предложили переселить грызунов. 13 особей уже были отловлены и экспериментально перевезены в другие места обитания. В июле пензенские ученые смогут проверить, насколько успешно прошел переезд.
Также аэропорт, ПГУ и Самарский зоопарк планируют провести акцию «Пересели суслика». Каждый желающий сможет отловить грызунов на территории аэропорта с помощью живоловок (безвредные для животных приспособления для отлова) и переселить их в уже обитаемый биотоп.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам