Пензенские центры занятости будут работать в новом формате

К помощи в трудоустройстве добавится популяризация профессий, нужных экономике страны

Пензенские центры занятости будут работать в новом формате

Пензенская область оказалась в числе 17 регионов, вошедших в пилотный проект комплексной модернизации службы занятости. Он предусматривает обновление всей сети центров занятости. «Работа России» — так теперь они будут называться. Изменения стали возможны благодаря нацпроекту «Демография», инициированному президентом РФ. 

Центры не только обновятся внешне — изменится их суть. Они станут не просто «биржами», куда люди обращаются за пособием по безработице и поиском вакансий. Их целью будет профориентация, переобучение на те профессии, которые нужны экономике страны. Этому способствует и создание сети женских и молодежных клубов. 

По словам замминистра труда, соцзащиты и демографии региона Дмитрия Матвеева, работа по популяризации профессий начинается с самого юного возраста. Воспитанников детских садов знакомят с различными специальностями, организуют экскурсии на предприятия. Так, недавно малыши побывали на производстве современной упаковки. 

Больше внимания стали уделять и трудоустройству подростков. Так, если в прошлом году навстречу в этом вопросе пошли 26 предприятий, в этом — уже 52. С начала 2023 года с помощью центров занятости нашли подработку 4456 несовершеннолетних.

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное