Пензенские студенты проводят археологические работы на Никольском селище
В экспедиции принимают участие 15 человек
Студенты историко-филологического факультета ПГУ проходят археологическую практику на Никольском селище. Работы проводятся возле села Никольское Кузнецкого района.— Мы нашли несколько конструкций, относящихся к эпохе Средневековья. Скорее всего, это какие-то доменные печи. В этом году мы завершаем их исследование. Каждый год мы находим большой керамический материал, то есть остатки древней керамики, предметы быта и орудия труда. Я надеюсь, что в этом году экспедиция тоже будет перспективная, – пояснила доцент кафедры «Всеобщая история и обществознание» Татьяна Осипова.
В экспедиции принимают участие 15 человек.
Еще одна группа студентов из 27 человек под руководством профессора кафедры «Всеобщая история и обществознание» Владимира Ставицкого отправится в Бессоновский район на Степановское городище и селище, датируемые XI-XII веками.
Юным исследователям под присмотром опытных наставников предстоит провести «в полях» около двух недель – до 9 июля 2022 года.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Пензенский аспирант создал упрощающий жизнь аграриям прибор
Его разработка готовится к внедрению в производство
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»
Более 7 тысяч претендентов, 111 финалистов, 18 победителей и задача уровня разработчиков: как прошел профиль седьмой НТО

