Пензенские спасатели взошли на вершину Эльбруса
Организовали и провели высокогорную экспедицию Пензенский пожарно-спасательный центр и Пензенское региональное отделение Российского союза спасателей.
После проведения акклиматизационных выходов, как сообщили в ППСЦ, в период с 2 по 6 мая, в ночь с 7 на 8 мая 2022 года группа в составе спасателей Андрея Пчелинцева, Павла Корнаухова, альпинистов Максима Морозова, Сергея Прохорова, под руководством кандидата в мастера спорта России по альпинизму Андрея Денисевича вышла на восхождение на Западную вершину Эльбруса.
Крайне сложные погодные условия не испугали пензенцев. Трое участников экспедиции смогли взойти на вершину Эльбруса и водрузить на ней знамя Победы. Оно развевалось там же, где 13 февраля 1943 года группа военных альпинистов под руководством Николая Гусака сбросила остатки двух немецких флагов и водрузила Советское знамя.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Стартовал проект «Никольск — хрустальное сердце России»
Предусмотрено комплексное благоустройство центральной части города10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
Публикуем самую интересную афишу
В Каменском районе в 2025 году откроют четыре новых ФАПа
Это повысит доступность медпомощи для сельчан
Пензенские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике
Губернатор Олег Мельниченко поздравил ребят с успехомТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса