Пензенские спасатели отметят Всемирный день гражданской обороны

Пензенские спасатели отметят Всемирный день гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Отметят его и в ГУ МЧС России по Пензенской области.

Истрия ведомства началась в 1940 году с Пензенского городского штаба местной противовоздушной обороны. До наших дней оно не раз меняло название, менялись и стоящие задачи, кроме основной — помощи людям в критических ситуациях.

Так, областной штаб гражданской обороны боролся в с наводнением — в 1963 году Сура вышла из берегов, затопив остров Пески, а также часть Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы. В 1972 году в области вспыхнули пожары. Ими было охвачено 50 тысяч га леса и 20 тысяч га залежей торфа. В ликвидации пожаров были задействованы существующие тогда спасательные формирования ГО.

Современный этап развития начался в 2003 году, когда министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области преобразуется в Главное управление МЧС России по Пензенской области. Возглавил ведомство Михаил Носачев, сейчас на этом посту генерал-майор Сергей Козлов.

Пензенские спасатели и пожарные не единожды отмечались на федеральном уровне и с успехом участвовали в учениях, оттачивая навыки спасения людей и ликвидации последствий катастроф. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное