Пензенские спасатели дали грибникам несколько полезных советов

Пензенцам рекомендуют захватить с собой заряженный телефон и немного воды

Пензенские спасатели дали грибникам несколько полезных советов

В Пензенской области грибной сезон продолжается. Любители «тихой охоты» массово уходят в леса. В сводках происшествий чуть ли не ежедневно числятся пропавшие грибники.

Напомним, что сейчас продолжаются поиски пропавшего в Городищенском районе 69-летнего грибника. Мужчину ищут с 26 сентября 2021 года.

В Пензенском пожарно-спасательном центре дали несколько полезных рекомендаций для грибников. Соблюдение этих рекомендаций позвонит сохранить здоровье, а иногда и собственную жизнь.
гриб.jpg
Перед походом в лес нужно сообщить своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы направляетесь и когда намерены вернуться домой.

Перед тем, как углубиться в лес, рекомендуется заранее изучить это место по карте.Не следует удаляться далеко от дороги или железнодорожных путей.

— Если все-таки решили поискать далекую грибную поляну, на пути движения оставляйте или запоминайте ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту, — советуют спасатели.

Лучше не отпускать в лес без сопровождения родных, если это пожилые люди, имеющие различные заболевания. В крайнем случае у них должен быть с собой запас лекарств. Нельзя отпускать в лес без сопровождения взрослых детей.

Еще один совет: лучше пойти за грибами в яркой и броской одежде, поскольку так заблудившегося будет проще обнаружить спасателям.

Что нужно взять в лес

— Заряженный сотовый телефон.
— Устройство для ориентирования на местности - туристический навигатор с мощной заряженной батареей или компас. 
— Нож, фонарики зажигалку.
— Небольшой запас калорийных продуктов питания и воды.

Если вы потерялись в лесу

— Ни в коем случае не передвигайтесь по лесу ночью. Так вы потеряете напрасно силы и покинете зону предполагаемого поиска, усложнив поиск спасателям, — советуют специалисты.

Если самостоятельно в течение нескольких часов выбраться не удалось, нужно позвонить по телефону  «112» и помощь обязательно придет.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное