Пензенские СМИ участвовали во встрече Президента с журналистами на форуме ОНФ

Пензенские СМИ участвовали во встрече Президента с журналистами на форуме ОНФ

Медиафорум независимых региональных и местных СМИ Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» 2 марта завершил свою работу в Калининграде. В последний день форума в пленарном заседании принял участие Президент РФ.

По мнению экспертов, участие главы государства в пленарном заседании медиафорума на следующий день после послания Федеральному собранию является очень знаковым событием. Журналисты со всей страны смогли на площадке ОНФ задать президенту свои вопросы, в том числе и по темам, обозначенным в послании.

Открывая встречу, Владимир Путин подчеркнул, что журналисты — люди, которые помогают обществу решать возникающие проблемы.

Первым вопросом, который задали главе государства, касался темы качественной медицины, в том числе, на селе. Президент отметил, что правительство приняло решение о дополнительном финансировании этого вопроса — в части закупки оборудования и подготовки кадров. 

Говорили и о проекте «Бережливая поликлиника», который уже успешно реализуется и в Пензе.

— Правительством решено выделить дополнительно 10 млрд рублей для переоснащения детских поликлиник и отделений в детских больницах, — добавил глава государства. — В области здравоохранения у нас заметен прогресс. Возьмем, к примеру, кардиологию. А вот в онкологии она не так заметна. Хотя тоже присутствует. Связано это с тем, что у нас нет профилактического осмотра. Когда по моей инициативе мы начали восстанавливать эту систему, стало понятно, что мы не совсем готовы. Не хватает кадров и оборудования. Но это делать нужно. Если не сконцентрировать на этом ресурсы, то не будет и результата.

Отметим, что в Пензенской области ежегодную диспансеризацию проходит большой процент населения , что позволяет выявлять различные заболевания на ранних стадиях и начинать лечение как можно раньше. Например, в прошлом году диспансеризацию прошли более 230 тыс. пензенцев.

Далее речь шла о сфере образования, в том числе профессиональном, поддержке молодежи, аграриев, об обороне и другим темам.

Участников форума интересовало: хватит ли у страны денег, чтобы переработать наши огромные свалки и полигоны. И будут ли ужесточать штрафы за нарушение экологического законодательства.

— Просто ужесточить — это недостаточно. Нужен комплексный подход. Нужно выработать целую систему утилизации отходов: раздельный сбор, переработка, правильная утилизация бытовой техники. Из этого можно создать бизнес, причем прибыльный, — отметил глава государства.

В работе медиафорума приняли участие более 500 человек. Это победители конкурса журналистских работ фонда ОНФ «Правда и справедливость». В составе Пензенской делегации на форум ездили девять человек — журналисты районных, областных и федеральных газет, а также одного телеканала.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное