Пензенские поисковики в Беларуси обнаружили останки земляков

За время работы сводный отряд поднял останки 13 красноармейцев

Пензенские поисковики в Беларуси обнаружили останки земляков

Пензенские поисковики в республике Беларусь нашли останки трех красноармейцев 61 стрелковой дивизии. Эта дивизия была сформирована и дислоцировалась на территории Пензенской области. 

— Бойцы погибли в ходе обороны города Рогачев в конце июля - начале августа 1941 года. У одного из красноармейцев нашли медальон, который удалось прочитать. Он принадлежал уроженцу села Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области Ибрагиму Хасяновичу Бикташеву, 1913 года рождения, пропавшего без вести  в августе 1941 года, — уточнили в пресс-службе Правительства региона. 

Была проведена работа по поиску родственников бойца. Удалось установить, что в родном селе Ибрагима Бикташева проживают его дочь, внуки и правнуки.

За все время поисковых работ в рамках «Вахты памяти – 2021» сводному отряду, в состав которого вошли пензенские поисковики, удалось поднять останки 13 красноармейцев. Имена двух из них установлены. При работе над захоронением у одного из бойцов нашли медаль «За боевые заслуги», благодаря которой установили имя красноармейца.

Работа сводного поискового отряда продлится до 26 августа 2021 года. 

ВАЖНО

В 2021 году исполняется 10 лет с момента первого участия пензенских поисковиков в международной «Вахте памяти». В ходе предыдущих экспедиций были подняты останки 348 бойцов Красной Армии, обнаружено 36 медальонов, Орден Красной Звезды, три медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги». Личности 38 бойцов удалось установить. Среди них есть и наши земляки.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное