Пензенские пенсионеры стали финалистами чемпионата по компьютерному многоборью

Он проходил на всероссийском уровне

Пензенские пенсионеры стали финалистами чемпионата по компьютерному многоборью

В Москве подвели итоги XV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В соревнованиях приняли участие 206 победителей региональных этапов из 76 субъектов Российской Федерации.

Пензенскую область Пысина Наталья Евгеньевна (Иссинский район) и Волков Александр Федорович (Городищенский район).

Александр Федорович вошел в 10-ку лидеров в номинации «Весь мир в кармане. Мужчины»; занял 15-ю позицию в номинации «Абсолютное первенство. Мужчины» и 17-е место в номинации «80 лет Победы в Великой Отечественной войне. Мужчины».

— Изначально чемпионат создавался для повышения компьютерной грамотности пенсионеров и их адаптации к цифровым госуслугам. Сейчас эта задача практически решена, но появилась новая проблема — риск мошенничества. Поэтому основное внимание теперь уделяется защите пожилых людей от аферистов, — отметила Валентина Власова, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России».

Напомним, что повышение информационной грамотности пожилых граждан и защита их от мошенников — ключевые задачи двух важных проектов в нашем регионе: губернаторского проекта «Серебряная Пенза» и программы «Активное долголетие», которые реализуются в рамках национального проекта «Семья».

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER