Пензенские органы ЗАГС оцифровали более 6,5 млн документов

Пензенские органы ЗАГС оцифровали более 6,5 млн документов

Пензенские органы ЗАГС оцифровали более 6,5 млн документов. Об этом во время общественной приемной в редакции «ПП» рассказал заместитель председателя областного правительства Юрий Денисов. 

Одна из читательниц спросила, насколько сложной для нее станет процедура восстановления потерянного свидетельства о рождении, если живет она в Кузнецке, а родилась в Мурманске? Денисов ответил, что проблем возникнуть не должно, так как недавно в регионах РФ завершилась работа по оцифровке архивов с записями актов гражданского состояния. Она длилась два года, процесс лично контролировал министр юстиции РФ.

В Пензенской области в цифровой формат переведено более 6,5 млн записей. Оцифровка значительно сократит время, которое раньше тратилось на получение копий тех или иных документов.

— Теперь за копией свидетельства о рождении вы можете обратиться в любое отделение ЗАГС, — отметил Юрий Денисов. — База актов гражданского состояния в стране теперь единая. Вы пишите заявление, запрос отправляется в Москву, оттуда приходит копия документа.

Также Юрий Денисов рассказал о том, что число сотрудников в областном Управлении ЗАГС скоро может сократиться.

— Это связано с требованиями оптимизации в федеральных органах исполнительной власти, — отметил он. — ЗАГСов это тоже коснется. До 1 апреля надо на 10% сократить численность сотрудников на территориях и на 5% в центральном аппарате.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное