Пензенские лучики: трогательные истории мам, чьи дети меняются на глазах

Пензенские лучики: трогательные истории мам, чьи дети меняются на глазах

Они поют песни и танцуют, ставят спектакли, занимаются рукоделием, устраивают праздники, пробуют свои силы в таком серьезном деле, как полиграфия: учатся наносить рисунки на футболки и бокалы, изготавливать дидактические пособия для занятий с логопедом и психологом и многое другое. И делают это на достойном уровне, радуя своими успехами родных, друзей, преподавателей, давая повод гордиться собой: «Наши-то какие молодцы!»

В общем, все, как в обычных центрах дополнительного образования. С той разницей, что в кружках и студиях центра социокультурной реабилитации «Дорога в мир», действующего базе Дворца детского творчества в Пензе, помогают раскрыться талантам детей и молодежи с ментальными нарушениями. Это проект региональной общественной организации поддержки инвалидов «Пензенские лучики», получивший президентский грант на сумму свыше 2 млн. 700 тыс. рублей.

Лучики надежды

Младшему — полтора года, старшему чуть за 30. Всего 50 воспитанников с различными диагнозами — синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра, олигофренией… И для каждого находятся занятия по потребностям, по силам и по душе. Жаль только, что не у всех желающих есть возможность посещать центр — увы, мест на всех не хватает.

— Наш регион давным-давно нуждался в таком проекте, — утверждает руководитель общественной организации «Пензенские лучики» Людмила Ермакова (она сама воспитывает сына с синдромом Дауна). — Если для дошколят и школьников с ментальными нарушениями действуют различные образовательные и реабилитационные программы, то молодежи старше 18 лет вообще деваться некуда. Они оказываются запертыми в четырех стенах, без учебы и работы начинают деградировать.

Да и государственные программы реабилитации не всегда приносят должный эффект из-за нехватки сил и средств. Например, дети с синдромом Дауна нуждаются в интенсивных занятиях с логопедом. Чтобы достичь приличного результата, заниматься приходится годами, постоянно, а по программе количество занятий ограничено. Родителям приходится выкладывать немалые деньги за дополнительные услуги частного логопеда. И то, не каждый специалист умеет работать с такими детьми.

— А у нас занятия с логопедом проводятся бесплатно, — продолжает Людмила Ермакова. — К тому же наш сотрудник прошел специальную подготовку и умеет найти подход к каждому ребенку.

Это касается и других преподавателей. К слову, большинство из них сами являются родителями с детьми с ментальными нарушениями.


Творчество лечит

— Никогда не думала, что увижу своего сына на сцене, – рассказывает жительница Нижнего Ломова Ольга Мотькина. Ее сыну Арсению 18 лет, и у него синдром Дауна. — В центре он занимается уже второй год, после того как окончил девять классов специализированной школы-интерната. Знаете, Арсений меняется на глазах! Стал общительным, раскованным, у него появилось много друзей. В школе казалось, что у него нет никаких творческих способностей, а оказалось, что он и поет, и танцует хорошо.

19-летний пензенец Алексей Колеганов (у него расстройство аутистического спектра) — очень активный и талантливый парень, который мечтает стать телеведущим. Сейчас пробует себя на актерском поприще, готовясь сыграть Деда Мороза в новогоднем утреннике.

— Ему всегда было трудно общаться с людьми, у него большие проблемы с разговорной речью, — поделилась мама Алексея Оксана Завгородняя. — А здесь, в центре, он раскрепощается, с удовольствием учится новому. Вот, все никак не хотел танцевать, а потом, в хорошей компании, попробовал — и теперь его из танцкласса не выгонишь. На день именинника даже флешмоб устроил: собрал друзей, нашел подходящую музыку, и они, сообща, замечательно станцевали танец, которому их только начал обучать хореограф.

И это действительно здорово! Но что же делать, когда закончатся средства гранта? Неужели центр закроется?

— Нет, мы будем продолжать работу, — заверила Людмила Ермакова. Администрация города Пензы предоставила нам в безвозмездное пользование помещение для нашего центра на проспекте Победы. В следующем году мы планируем переехать. Очень надеемся на помощью благотворителей, и ничто не мешает нам и дальше участвовать в грантовых конкурсах. Надеюсь, что все у нас получится.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное