Пензенские лесопожарные станции получили новую технику

Пензенские лесопожарные станции получили новую технику

Лесопожарные станции Пензенской области получили новую противопожарную технику стоимостью 11 млн рублей. Во вторник, 13 апреля 2021 года, состоялась торжественная церемония вручения ключей от шести новых тракторов «Беларусь 82.1», в которой принял участие врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

— В регионе сохраняется повышенная пожароопасная ситуация, поэтому полученную технику необходимо использовать эффективно, чтобы сохранить природные ресурсы от огня, — сказал Олег Владимирович.

Трактора оснащены специальными решетками для защиты от веток и сучьев, толкателем для расчистки пути от поваленных деревьев.

Как считает исполняющий обязанности ГКУПО «Камешкирско-лопатинское лесничество» Александр Люлин, полученный его ведомством трактор серьезно ускорит противопожарную опашку на его участке.



— Это будет уже пятый трактор в нашей лесопожарной станции , которая защищает от огня 78 тысяч гектаров. В том числе, наиболее проблемный участок — 100-километровую границу с Саратовской областью, откуда к нам частенько приходит пожар, — отметил Люлин.

Отметим, что техника закуплена в рамках нацпроекта «Экология». Кроме тракторов, в пензенские лесничества также поступают лесопатрульные комплекты на базе автомобиля УАЗ «Фермер». Всего же на реализацию проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»  в этом году Пензенской области выделено из федерального бюджета 88,2 млн рублей.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное