Пензенские главы районов участвуют в форуме «Малая родина — сила России» в Якутии

На площадке обсуждают передовые практики пространственного развития территорий

Пензенские главы районов участвуют в форуме «Малая родина — сила России» в Якутии

Глава Колышлейского района Михаил Максимов и глава Пензенского района Иван Кирюхин представляют Пензенскую область на региональных днях III Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России».

Мероприятие проходит которые в Республике Саха (Якутия). Его организует Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ. Ключевая тема — «Опорные точки роста: пространственное развитие территорий».

В форуме участвуют около 400 представителей муниципалитетов, федеральных и региональных властей, Совета Федерации, Госдумы, общественных организаций и бизнеса. Для пензенских глав районов это шанс изучить практики, которые можно адаптировать в Колышлейском и Пензенском районах.

В рамках деловой программы — визионерские лекции, мастер классы, мастерская муниципальных практик и панельные дискуссии.

— Якутск проделал по настоящему огромную работу по разработке и утверждению мастер плана. Обо всех тонкостях от разработки до его реализации рассказал нам глава города Якутска. По итогам работы на площадках лично проехал в сопровождении главы по объектам реализованных программ в 2023–2025 гг. Считаю, что такой подход необходимо изучить более детально и внедрять уже у нас в районе, — поделился Иван Кирюхин.

Форум — часть подготовки к III Всероссийскому муниципальному форуму «Малая родина — сила России», который состоится в апреле 2026 года. Евгений Грачёв, заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике, подчеркнул:

— Мы поступательно идём к третьему Всероссийскому форуму «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ», который традиционно станет ключевой площадкой по обсуждению проблематики и точек роста для развития муниципалитетов. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин неоднократно подчёркивал, что именно к местной власти граждане в первую очередь обращаются со своими вопросами. Наша задача — выстроить работу так, чтобы они решались быстро и эффективно, — сказал он.

Опыт, полученный пензенскими делегатами в Якутии, станет основой для новых инициатив в районах области. Успешные практики, презентованные на региональных днях, войдут в программу главного форума 2026 года — и зададут вектор развития муниципалитетов по всей стране.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER