Пензенские депутаты поразились увиденному в школьной столовой

Пензенские депутаты поразились увиденному в школьной столовой

Безопасность пензенских школьных столовых проверили депутаты регионального Законодательного Собрания. Поводом для проверок послужил доклад уполномоченного по правам ребенка Елены Столяровой. На одном из заседаний комитета парламента детский омбудсмен озвучила тревожную статистику: до 70% молочных продуктов, которые поставляют в школьные столовые, являются фальсификатом. 

Народные избранники отправились с проверками в три учреждения — школу №69 в Пензе, школу и детский сад «Лукоморье» села Засечное Пензенского района. Целью инспекционной поездки было оценить состояние оборудования в пищеблоках, оборотных средств — кастрюль, ложек, вилок, внешний вид работников, чистоту помещений, меню — и текущее, и перспективное, узнать мнение школьников о качестве питания.

В школе №69, что в микрорайоне Терновка, в момент приезда депутатов обедали ученики младших классов. В меню — салат из свежих огурцов, суп с фрикадельками, картофельное пюре с котлетой или гречневая каша, вареное яйцо и компот. Также на прилавках приличный выбор салатов и выпечки, но уже за дополнительную плату. 

На вопрос: вкусно ли готовят в столовой, большинство ребят ответили, что их все устраивает. 

Если к качеству питания претензий не было, то к условиям их приготовления — нашлись. Во-первых, плохо работает вытяжка. Во-вторых, нужно навести порядок в холодильниках и купить новую посуду. В третьих, нужен порядок в помывочных и туалетных комнатах. Руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобре Вадим Супиков попросил об устранении всех выявленных недочетах дать письменный ответ для регионального парламента.

В столовой школы села Засечного тоже было шумно — время обеда. Полноценно питались единицы. Наваристому борщу большинство школьников предпочли сосиски в тесте или пирожок. Но проверяющие были поражены другим. В помещении пищеблока кругом наблюдалась антисанитария.

— Такого состояния, в котором сейчас находится общепит, быть не должно, это караул. Щитовая, напольные покрытия, не работает ни приточка, ни вытяжка, все сухое и ржавое, — возмутились народные избранники.

Директор школы оправдывала увиденное дефицитом средств, кроме того учреждению требуется ремонт крыши и фасада здания. Но ее доводы не убедили проверяющих. Чистота и порядок — прежде всего, но этого в столовой школы села Засечного не было.

Столовая детского сада «Лукоморье», наоборот, произвела на народных избранников благоприятное впечатление. В пищеблоке кругом идеальная чистота и порядок, все соответствует санитарным нормам.

В пресс-службе регионального Заксобра уточнили, что подобный рейд по школьным столовым — не последний. Такие поездки должны пройти по всем избирательным округам Пензенской области. А результаты мониторинга после депутаты обсудят на заседаниях своих фракций, а после объединят мнения и будут искать пути решения проблемы за круглым столом.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное