Пензенские археологи нашли останки человека, похороненного в XVIII веке
Информацию об обнаружении человеческих останков и украшений на берегу оврага, расположенного на окраине села, сообщил специалистам местный имам-хатыб Равиль Еникеев.
—В ходе обследования обрывистого берега ученые заметили на уровне 1 метра от дневной поверхности кости ног человека. При проведении раскопок установлено, что покойный лежал на подстилке из шерстяной ткани в деревянном гробу. По мнению доктора исторических наук, профессора, ректора ИРР ПО Геннадия Белорыбкина, это мусульманское погребение. Черепная коробка покойного доставлена в Институт для дальнейшего изучения в области краниологии в остеологической лаборатории ПГУ, — сообщили в Институте регионального развития.

Кроме того, на старом участке местного мусульманского кладбища по просьбе казанских коллег были сделаны фотографии каменных надгробных плит с арабскими эпитафиями. Такие эпиграфические памятники представляют большой интерес для татарских краеведов и археологов.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров