Пензенская жилинспекция объяснила, почему изменятся коммунальные квитанции

Пензенская жилинспекция объяснила, почему изменятся коммунальные квитанции

Роста платежей быть не должно

Так или иначе платить за общедомовые нужды придется. Вскоре пензяки получат очередные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Те, кто проживает в многоквартирных домах, в платежках за январь должны увидеть изменения. Мы попросили жилищную инспекцию рассказать, к чему нам готовиться

Что изменилось

Мы привыкли, что платим за воду и свет, использованные не только в квартирах, но и на общедомовые нужды (ОДН). Эта плата включалась в состав коммунальных услуг и складывалась из разницы между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков вместе с нормативными объемами тех, у кого приборов нет.

Те самые ОДН распределялись пропорционально площади помещений. Правда, не полностью, а в пределах нормативов.

Теперь плата за ОДН будет взиматься в рамках платы не за коммунальные, а за жилищные услуги, т. е. перекочует из одной строки платежки в другую. В плату за содержание жилья войдут расходы холодной и горячей воды, электроэнергии, а также отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Важно знать! Роста платежей быть не должно, ведь с собственника за жилищные услуги больше норматива брать не могут, а он пока не изменился.

А как насчет снижения платы? Такое возможно при условии ответственности и старания управляющих компаний, правлений ТСЖ и ЖСК.

В чем суть изменений

Аббревиатура «ОДН» отныне в Жилищном кодексе не фигурирует. Появилась новая — «СОИ» — содержание общего имущества.

То есть в графе «Жилищные услуги» мы должны будем увидеть четыре новые строки — виды ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества: две строки — это «ГВС» (компонент «ХВС» и компонент «Тепловая энергия»), «ХВС» и «Электроэнергия».

А в строке «Коммунальные услуги» останутся только платежи за индивидуальное потребление ресурсов.

Эти изменения вступили в силу 1 января 2017 года согласно Постановлению Правительства РФ № 1498 в рамках реализации Федерального закона № 176, внесшего поправки в ЖК еще в середине 2015 года.

Важно знать! По водоотведению нормативов пока нет, и в платежках таких расходов на СОИ быть не должно. То же самое с отоплением — за тепло вне квартир собственник не платит.

Кого касаются изменения

Всех собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, в которых действует способ управления — УК, ТСЖ и ЖСК.

По каким нормативам платим

Сейчас действуют нормативы потребления коммунальных ресурсов, утвержденные до ноября 2016 года. До 1 июня 2017 года должны быть приняты новые — на потребление в целях СОИ.
Ознакомиться с действующими нормативами можно на сайте регионального Управления по регулированию тарифов и энергосбережению (на главной странице слева — ссылка «Нормативы потребления коммунальных услуг»). Перечень большой, ведь норматив зависит от многих факторов: этажности дома, степени его благоустройства и т.д. К примеру, для многоэтажки, где есть централизованные ГВС, ХВС и канализация, норматив потребления воды на ОДН не может составлять более 0,04 куб. м на 1 кв. м общей площади.

Споры из-за СОИ

Нужно ли расшифровывать плату за СОИ? Такой вопрос, в частности, задают руководители ТСЖ, ведь к ним первым люди придут за разъяснениями.

И он абсолютно резонный, ведь плата за жилищные услуги в квитанциях не расписывается: значится одна цифра (например, 18,11 руб.), и в нее входит все. Но если приплюсовать СОИ к тарифу за жилищные услуги, плата вырастет, а это незаконно без решения собрания собственников. Как быть?

Жилинспекция разъясняет правлениям товариществ, кооперативов и управляющим организациям, что выделять СОИ необходимо отдельными строками.

Кстати, жилинспекция подсчитала, что для стандартной двушки, расположенной в девятиэтажке, плата за ХВС, ГВС и электричество, идущих на содержание общего имущества, составит 1,65 руб. с квадратного метра.

Куда обращаться с вопросами и жалобами

1. В ту организацию, которая выставила вам счет: УК, правление ТСЖ или ЖСК. Их адреса и телефоны указаны в платежке.
2. В контролирующие органы: жилинспекцию (ул. Некрасова, 24, тел. 94-13-91), а также в органы прокуратуры по месту жительства.

Если дом потребил ресурс сверх норматива

Это проблема управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК: «небаланс» они оплатят ресурсникам за свой счет. Причем, по задумке законодателей, переписавших Жилищный кодекс, такое положение дел стимулирует УК, ТСЖ и ЖСК заниматься энергосбережением, тщательнее следить за утечками в сетях, всерьез бороться с воровством ресурсов, выявлять тех, кто «рисует» нули в показаниях квартирных счетчиков…

Если дом потребил ресурс меньше норматива

Формулировка «плата, не превышающая норматив» позволяет начислять за содержание общего имущества по факту. Пусть и на рубль меньше, а человеку приятно.

Не исключено, что правления ТСЖ и ЖСК так и будут делать, они к своим жильцам максимально близки.
А вот что касается УК, у них-то какой стимул беречь народные деньги? Ведь в один месяц дом «недолил» воды и «недожог» света до норматива, а в другой будет перебор и за него придется раскошелиться управляйке…

Пока прецедентов нет, вопрос открыт. Что будет на практике — увидим. В конфликтных ситуациях предстоит разбираться надзорным органам.

Платить придется

А нужно ли вообще платить за ресурсы, которые прошли «мимо» наших квартирных счетчиков?

— Оплачивать их предписывают «Правила предоставления коммунальных услуг», — разъясняет главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Инна Левченко. — Если в доме есть централизованные водопровод и электросеть, автоматически наступает обязанность платить за эти ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. 

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное