Пензенская учительница Е. Мишарова: «Солнце не погаснет!»

Пензенская учительница Е. Мишарова: «Солнце не погаснет!»

Преподаватель физики и астрономии  опровергла информацию, которая заполонила рунет

Всего пары дней хватило для того чтобы рунет заполонила информация о том, что «Земля на две недели погрузится во тьму». Это сообщение обсуждали в соцсетях и даже на сайтах многих федеральных СМИ.

Для тех, кто не в курсе, поясним: Венера должна начать сиять сильнее обычного и нагреть юпитерианские газы. Это спровоцирует на последнем реакцию по выделению огромных масс водорода, что «приведет» к мегавзрыву на Солнце. Светило станет синим и потускнеет.  Это событие должно произойти 15 ноября и продлиться до 31 ноября. Тексты сопровождались фотографиями этих процессов и потому многие искренне поверили в сообщения.

Учитель физики из пензенской школы №56 Елена Мишарова объяснила, почему эта новость — не более чем выдумка и жителям Земли можно спать спокойно.

— Во-первых, Юпитер и Венера находятся на огромном расстоянии друг от друга. Во-вторых, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе. Это планета, а не звезда. Ничего нагреть она не может, и никакого мегавзрыва произойти не может, — успокоила Елена Александровна.

Педагог, который, кроме физики, ведет школьный факультатив по астрономии, посоветовала не верить слухам.

— Подобного рода новости лучше перепроверять на официальном сайте Роскосмоса или NASA, — добавляет она.

А вот что действительно необычного до конца октября можно увидеть на небосводе: на утреннем небе встречаются сразу четыре планеты — Венера, Юпитер, Марс и Меркурий. Три из них: Венера, Юпитер и Марс — подходят друг к другу наиболее близко и собираются в круге диаметром в 3,6 градуса.

А сегодня на рассвете Венера максимально удалилась от Солнца и максимально сблизилась с Юпитером. Правда, пензенцы вряд ли смогли полюбоваться этим явлением из-за пасмурной погоды. Но не стоит расстраиваться, сделать это можно будет 28 августа 2016 года.

 

Читайте также:

В Пензе снег смоет дождями

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное