Пензенская школьница, которой ампутировали ногу, ведет праздники и занимается теннисом

Пензенская школьница, которой ампутировали ногу, ведет праздники и занимается теннисом

Алсу подарила Жене Суздальцевой платье на выпускной, а друг вернулся в 10-й класс, чтобы помогать носить портфель  

Она отличница, играет в настольный теннис, ходит на дискотеки, ведет концерты и вообще нарасхват. Мама Ольга ей восхищается. Спрашиваю Ольгу:

— Дочка, наверное, характером на вас похожа?
— Что вы, — машет рукой мама. — Я слезомойка!.. Когда врачи сказали, что ампутируют Жене ногу, я так плакала! Женя, конечно, тоже плакала, но перестала первой. И сказала: «Мамочка, а помнишь, как умирала девочка Катя? Она все время говорила, что хочет увидеть солнышко! А я буду жить, я буду видеть солнышко каждый день!»

Диагноз

Колено заболело летом 2015 года. Суздальцевы живут в Старой Каменке и к хирургу-ортопеду поехали в областной центр. Хирург сказал, что это болезнь Шляттера – формирование шишек ниже коленной чашечки из-за спортивных нагрузок. Годам к 18 само пройдет. Но если уж очень беспокоит, попробуйте прогревания и уколы. Попробовали… Стало хуже. Врач заверил: это нормально, терпите.

Новый, 2016 год Женя с мамой встречали у дяди Дениса – это один из братьев Ольги… У них вообще большая замечательная семья, родственники друг другу помогают.

Глава семьи — бабушка Таисия Васильевна — всю жизнь проработала дояркой в совхозе.

Отец Жени, к сожалению, страдал известной болезнью, из семьи ушел. Мама Ольга на несколько лет перепоручила заботы о Жене и ее старшем брате Таисии Васильевне.

Бабушка и внучка были очень близки.

Так вот, Женя с мамой поехали к дяде Денису в Зеленоград встречать Новый год.

Москва и Подмосковье в этот волшебный праздник не уступают в световом убранстве европейским столицам. Гуляй среди дивной красоты да радуйся! Но Жене не гулялось. Нога болела невыносимо. Девочка уже хромала.

Как вернулись — к ближайшему врачу, это была педиатр из сельской амбулатории. Она, осмотрев колено, изменилась в лице:

— Боюсь произнести диагноз вслух и очень хотела бы ошибиться, но, кажется, у вас саркома.

Экзамены под капельницей

Три «химии» в Центре онкологии и гематологии им. Димы Рогачева… У Жени выпали волосы. Зато раздув­шее­ся бедро больной ноги уменьшилось в объеме. Она и сама дер­жалась очень стойко и помогала не падать духом другим детям. Врачи надеялись, что саркому удастся победить, а вместо разрушенного сустава они поставят новый, искусственный.

— Но 30 апреля, — рассказывает мама, — дочка утром проснулась, а бедро распухло до 52 сантиметров!

Оказалось, что опухоль проросла в мягкие ткани, и просто чудо, что не метастазировала в легкие. Ногу пришлось ампутировать целиком…

Всего через несколько дней, когда мама отлучилась из палаты, чтобы пообедать, Евгения потихоньку встала с кровати и отправилась брать у ребят интервью для видео­ролика в честь выпускного. Она передвигалась по коридору, одной рукой опираясь на костыль, а другой придерживая передвижную капельницу.

Мимо проходил хирург:

— Женя, у меня галлюцинации или это действительно ты?

В мае все девятиклассники сдают экзамены. Учителя уговаривали Женю повременить. Она ослабела и исхудала. В носу полопались сосуды, кровь текла почти непрерывно, а в вену также непрерывно вливали лекарства. Но девочка решила, что болезнь не оправдание, и все написала в лучшем виде. И получила потом аттестат с отличием.

Платье от Алсу

В этот трудный момент Евгения воспринимала только дельные советы.

Внимательно выслушала рассказ медсестры о ее подруге, после аналогичной операции родившей двоих детей.

Поддержали ее и слова тренера Эдуарда Привалова, присланные на телефон сразу после операции: «Все равно не сдавайся! Не сможешь играть сама, будешь тренировать малышей. У тебя получится».

В больнице отпраздновали выпускной. Голубое платье для него Жене передала Алсу через волонтеров фонда «Подари жизнь». Там же, в Центре онкологии, наша героиня встретила свое 15-летие. Накануне волонтеры предложили ей назвать имя любой российской знаменитости, и та приедет ее поздравить. Еще, сказали, не было ни одного отказа в подобной просьбе.

— Спасибо, искренне поблагодарила именинница, – но никакой «звезды» не надо! Вот если бы увидеть бабушку!

И Таисия Васильевна приехала и обняла любимую внучку.

Нужна замена

Протез германского производст­ва Суздальцевы приобретали за свой счет. Он стоил больше 800 тысяч рублей. Родственники взяли кредиты. «Подмосковный» дядя Денис продал машину.

К сожалению, с протезом вышло не все так просто. Женя думала, что наденет его и побежит, а он оказался слишком тяжелым для нее, весившей 35 килограммов. Этот момент Женя переживала даже тяжелее, чем саму операцию.

Но все же 26 августа, когда Суздальцевы окончательно вернулись в Старую Каменку из Москвы, Женя уже вполне сносно ходила. Ей предлагали домашнее обучение, но она решила посещать школу как все. Узнав об этом, ее друг Юра Филиппов забрал документы из колледжа в Пензе и вернулся в 10-й класс, чтобы носить Жене портфель и помогать.

А 1 сентября Суздальцева уже вела школьный праздник.

Когда Женя выписывалась из онкологического центра, она по­обещала медикам:

— Вы обо мне еще услышите!

И сейчас она по нескольку ча­сов в день занимается теннисом. Участвует в районных турнирах наравне со сверстниками, а в октябре победила на Всероссий­ской спартакиаде для детей с ограниченными возможностями.

Суздальцева стала седьмой во Всероссийском взрослом чемпионате, который на днях завершился в «Буртасах» и со­брал самых сильных особенных теннисистов страны, включая победителей Паралимпийских игр.

Наша Женя играла, невзирая на то что корсет, к которому крепится протез, натирает кожу до крови. Это потому, что девочка поправилась после возвращения домой до 40 килограммов.

… О Евгении нам рассказала мама Ольга, с которой мы встретились в фонде «Святое дело». Мама обратилась туда с просьбой помочь собрать для дочери 166 тысяч рублей на новый корсет. На этот раз семья сама не справится.

Уважаемые читатели, давайте поможем Жене одержать новые победы!

КАК ПОМОЧЬ

Фонд социальной поддержки населения «Святое дело»:
р/с 40703810115000000095,
кор. счет банка 30101810600000000718,
БИК 045655718,
Пензенский РФ АО «Россельхозбанк»,
г. Пенза, ИНН 5835038525, КПП 583701001.
Адрес: 440061, г. Пенза, ул. Мирская, 13, телефон 20-41-37.  
Добровольное пожертвование для Евгении Суздальцевой.  
Яндекс-деньги № 41001816262756.

P.S. Все, что будет собрано сверх необходимого, будет передано на лечение другим детям.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное