«Пензенская правда» рассказала о своих проектах на фестивале СМИ

«Пензенская правда» рассказала о своих проектах на фестивале СМИ

Победители конкурса «10 лучших газет» страны поделились своим опытом с коллегами

В рамках журналистского фестиваля «Вся Россия-2017», который в эти дни проходит в поселке Дагомыс Краснодарского края, прошел круглый стол. Его главной темой стал адекватный контент в СМИ.

— В стране конечно же не десять, а гораздо больше по-настоящему качественных изданий, — отметил модератор круглого стола, секретарь Союза журналистов РФ Владимир Касютин.

Редактор «Пензенской правды» Павел Шишкин, который стал спикером мероприятия, рассказал о том как наша редакция отрабатывает сложные темы, какие темы читателям интереснее всего, как можно работать с сухими цифрами статистики, как журналисты ищут героев публикаций.

— Журналист должен мыслить материалами. Это значит, что в любых разговорах он должен пытаться увидеть свою тему. Есть четыре вещи, которые мы стараемся соблюдать в своей редакционной политике. Говоря о проблемах, делать это нужно без истерики. Рассказывая о странном — без смакования. Говорить о любви нужно без пошлости, а о людях — с любовью, — подчеркнул Павел Вячеславович.

По словам Касютина, несмотря самые разные прогнозы, газеты по-прежнему удерживают своего читателя, грамотно отрабатывая разные, в том числе и очень неудобные темы.

В этот же день главный редактор «Пензенской правды» поделился с коллегами опытом проведения и подготовки 100-летия газеты. Он рассказал, какие подходы оказались наиболее удачными. В частности, о проведеннвх конкурсах «100 пятерок», «Посади 100 деревьев», «Рожденные в СССР».

— Каждый из конкурсов вызвал хороший отклик у читателей. Но главным было не просто провести их, а логически завершить. И конкурсы стали отличными темами для журналистких материалов. Например провели круглый стол и выяснили как живется современным отличникам и кто такие современные двоечники, — рассказал Павел Шишкин.

 

Читайте также:

Пензенцы приняли за НЛО ракету «Тополь»

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное