Пензенская область — на 63 строчке рейтинга турпривлекательности

Пензенская область — на 63 строчке рейтинга турпривлекательности

Наш регион — в «хвосте» группы со средним уровнем развития туризма

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» проанализировали регионы страны с точки зрения туристической привлекательности.

В частности, за основу брались такие критерии, как уровень развития турбизнеса (число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма), транспортной и социальной инфраструктуры, популярность региона у россиян и иностранцев, наличие достопримечательностей и курортов, криминогенная и экологическая ситуации и др.

По результатам исследования регионам присваивалось определенное количество баллов, в соответствии с которым и был составлен рейтинг.

Все субъекты в нем поделены на три большие группы. В первую вошли 16 регионов, преодолевшие 50-балльный порог. Вполне ожидаемо возглавляют рейтинг Краснодарский край (70,9 балла), Санкт-Петербург (63,2) и Москва (60,7). На четвертом месте — Республика Крым (59,5). Отметим, что в этой группе представлены все федеральные округа, кроме Уральского.

Во вторую группу рейтинга вошли регионы, набравшие от 30 до 50 баллов и занявшие позиции с 17-й по 65-ю включительно. Открывает ее Новгородская область (49,6) а в «хвосте» находится Пензенский регион (30,8) — его от закрывающей группу Удмуртской Республики (30,1) отделяет единственная строчка, на которой расположилась Кировская область.

В третьей группе «собраны» наименее привлекательные для туристов субъекты — они набрали менее 30 баллов. Замыкают ее Еврейская АО (18,3), Республика Ингушетия (17,4) и Республика Тыва (16,5).

— На месте региональных ведомств по развитию туризма я не стал бы переживать, если они увидят «свой» регион ниже, чем ожидалось. Дело в том, что потенциал российских регионов (за очень редким исключением) настолько еще не реализован, настолько россияне пока не используют собственное богатство, что складывается впечатление, что российский туризм — везде: в Сибири, на Урале, на Кавказе, на Дальнем Востоке — только в самом начале пути, — отметил генеральный директор ЦИК «Рейтинг», руководитель проекта «Национальный рейтинг» Арсен Аристакесян.

 

Читайте также:

Земетчинский и Шемышейский районы «провалили» демографический вопрос

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное