Пензенская область получит субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Общая сумма федеральной субсидии на все регионы составит 1 млрд

Пензенская область получит субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Пензенская область получит субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Как сообщили в Минлесхозе региона, из 53 регионов были отобраны 46, в том числе Пензенская область.

— Мы предусмотрели финансирование закупки и возможность возмещения расходов, понесенных регионами в текущем финансовом году на закупку таких контейнеров. Эту работу мы обязательно продолжим и в следующем году. Напомню, к 2024 году на обработку планируется направлять 50% твердых коммунальных отходов. Для этого сейчас активно идет работа в регионах по созданию соответствующей инфраструктуры, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Общая сумма федеральной субсидии, которая будет распределена по территориям, составит 1 млрд рублей, что позволит этим субъектам приобрести более 65 тысяч контейнеров.

До 2030 года должны быть построены или реконструированы 868 объектов обращения с отходами. Сейчас ТКО собирают раздельно в 61 регионе. В 11 из них охват раздельным сбором составил более 40%.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное