Пензенская область готова к началу пожароопасного периода

Пензенская область готова к началу пожароопасного периода

Пензенская область готова к грядущему пожароопасному периоду.  Таковы результаты проверки, проведенной на территории региона Департаментом  лесного хозяйства по ПФО.

Инспекция охватила лесопожарные станции, технику и соответствующее оборудование, а также организацию работы региональной диспетчерской службы лесного хозяйства.

— Комиссией подтверждено, что лесопожарная техника находится в исправном состоянии и к работе подготовлена. Межведомственное и межрегиональное взаимодействие по вопросам охраны лесов от пожаров организовано на должном уровне. Соглашения о взаимодействии заключены с соседними субъектами РФ, — сообщили в пресс-службе облправительства.

Отметим, что в прошлом году в регионе не было зарегистрировано ни одного крупного лесного пожара. Мелкие возгорания имелись, но были своевременно обнаружены и ликвидированы. Важную роль в этом сыграла и новая спецтехника, деньги на которую были выделены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», а также — дополнительно — по инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

— В рамках вышеуказанного проекта на 2020 год в соответствии с защитой бюджетных проектировок закуплено два трала для перевозки тяжелой техники, один тягач «Камаз», четыре лесопожарных комплекса на базе автомобиля «ГАЗ 330813» и три полуприцепа-цистерны тракторных с противопожарным оборудованием, — добавили в пресс-службе облправительства.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное