Пензенская делегация отправилась на молодежный форум «iВолга»

От региона в мероприятии примут участие 100 человек

Пензенская делегация отправилась на молодежный форум «iВолга»

Делегация Пензенской области отправилась на Молодежный форум ПФО «iВолга» в пятницу, 21 июля 2023. Мероприятие будет проходить до 29 июля в Самарской области, в поселке Прибрежный на Мастрюковских озерах.

Региональный координатор молодежного форума ПФО «iВолга», консультант отдела молодежной политики и воспитательной работы министерства образования Пензенской области Артем Колобов отметил, что в этом году сурский край перевыполнил квоту. От региона в Самарскую область едут 100 участников.

DSC_0069.jpg
— Основная идея форума этого года состоит в разработке событийных форматов в молодежной сфере по самым различным направлениям: спорт, наука, патриотическое направление, добровольчество и так далее. Мы уверены, что ребята не только покажут себя грамотно в образовательной программе, но и приложат усилия к созданию интересных, новых форматов, крупных мероприятий окружного значения, — сказал Колобов.

Он отметил, что пензенские ребята везут на форум более пятидесяти проектов в рамках грантовых конкурсов. Кроме того, Пензенская область в этом году выступает организатором патриотической смены — «Единство поколений», целью которой является поиск новых смыслов, работа с современными вызовами и развития компетенций в сфере организации патриотических мероприятий в регионах Приволжского федерального округа.

DSC_0020.jpg
Студент историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Алексей Трусов едет на форум первый раз.

— Еду туда с проектом «Создание интерактивной карты-сайта по следам пензенских городищ». Его суть заключается в том, чтобы повысить осведомлённость студентов ПГУ за счет создания видеороликов на археологическую тематику про пензенские городища с последующей публикации их на интерактивной карте. В Пензенской области довольно много городищ, так что рассказать есть о чем. У нас сформирована команда, и нам нравится заниматься этим. У нас есть наставник, профессор ПГУ Владимир Вячеславович Ставицкий. Также нас курируют известные доктора наук Геннадий Николаевич Белорыбкин, Владимир Иванович Первушкин. Они нас консультируют по многим вопросам — мы все-таки еще студенты. Рассчитываю получить грант на свой проект, — отметил Алексей.

В рамках форума пройдут различные окружные активности: фестиваль начальной военной подготовки, фестиваль «iВолга поколений», фестиваль народных праздников, танцевальный фестиваль «iВолга Батл 2023», Кубок КВН Приволжского федерального округа, молодежный DJ-фестиваль ПФО. Во всех мероприятиях примут участие творческие коллективы и артисты из пензенской делегации.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное