Пензенская бабушка возьмет под опеку эвакуированных из Ирака внуков

Пензенская бабушка возьмет под опеку эвакуированных из Ирака внуков

18 ноября 2019 из Багдада в Москву эвакуировали очередную группу детей, которые оказались в иракских приютах, либо вместе со своими матерями в тюрьмах. Женщины находятся под следствием или приговорены к лишению свободы за причастность к террористической деятельности в рядах запрещенной в России организации.

19 ноября 2019 Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области сообщила РИА Новости, что четверых из 32 эвакуированных детей заберут их дедушка и бабушка – жители нашего региона.

Ранее бабушка деток Нажия И. рассказала СМИ, что ей известно о пяти внуках, которые выросли в Ираке, одного из них не нашли.  По словам женщины, ее дочь переехала в Ирак в возрасте 27 лет с одним ребенком. Сейчас ему уже 8 лет, другим троим — 6 лет, 3 и 1,5 года. Отец детей родом из Ирака, а ее дочь находится за решеткой за нелегальное пересечение границы.

По словам Столяровой, двое старших детей 8 и 6 лет сначала будут обучаться на дому. Опекунской семье помогут органы власти, опеки, психологи и детский омбудсмен. 

Двое детей, которых эвакуировали из Ирака в 2018 году, забрали пензенские дедушка и бабушка из Сосновоборского района. Мальчик обучался на дому, а сейчас уже готов к обычной школе. Его сестренка ходит в садик.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное