Пензенские журналисты сменили ручки на бойцовки

Подобные соревнования проходят в Пензе третий раз

Пензенские журналисты сменили ручки на бойцовки

Пензенские журналисты получили возможность почувствовать себя в роли огнеборцев. На полигоне второй специализированной пожарной части МЧС Пензы для них организовали настоящее испытание на прочность.
 
Примерили на себя бойцовки и журналисты «Пензенской правды» — ФОТО 

Отважные из отважных

На этот раз список участников от СМИ был невелик. Вместе со мной на полосу препятствий вышел журналист нашей редакции Алексей Юшин и корреспондент одного из интернет-порталов Мария Сайганова. 

— Не густо, — улыбнулась пресс-секретарь областного Управления МЧС Анна Шупилова. — Пришли, видимо, самые отважные!

По ее словам, подобные соревнования в Пензе проходят в третий раз и совмещены с плановыми учениями сотрудников МЧС. 

пож2.JPG

Полоса препятствий, которая лежала перед нами, состояла из восьми элементов и рассчитана на формирование психологической выдержки. То есть нацелена на преодоление страха перед огнем и задымлением.  

Со стороны кажется, что ничего страшного нет – знай, беги или ползи вперед. Но это только со стороны…

Тяжела ты, ноша огнеборца

Вообще, для нас испытаний оказалось девять, ведь даже облачение в специальную огнеупорную экипировку тот еще экзамен!   
  
– По нормативу надеть это все нужно за 20 секунд, – улыбнулся наш инструктор, видя как неуклюже мы напяливаем (иного слова не подобрать) увесистую бойцовку и тяжеленные огнеупорные сапоги. 

Уже на улице дополняем свое нехилое обмундирование дополнительным снаряжением – дыхательной маской с баллоном сжатого воздуха, шлемом и непременными атрибутами пожарного – топориком и крагами. 

Кажется, что от всего этого мой вес увеличился вдвое. Даже не представляю, как упакованный в униформу пожарного человек может лихо взбираться по металлическим конструкциям, таща за собой на морозе ледяные рукава, или бежать по лабиринтам задымленных зданий. А ведь нередко спасатели еще и выносят на своих руках из огня людей!

пож3.JPG
   
В снаряжении огнеборца чувствую себя космонавтом на другой планете. А что, и скафандр есть, и дышу я «заплечным», а не атмосферным воздухом. А вокруг огонь, дым и чувство неизведанного впереди! Брррр…. 

Пока настраиваюсь на дистанцию, словно из другого мира слышу слова напутствия нашего ведущего – опытного спасателя:

– Меня не обгонять, ждать и главное – не паниковать. 

В это время спасатели подкинули в огонь еще несколько старых покрышек, и когда полигон окутал непроницаемый черный дым, прозвучала хлесткая команда: «За мной!». 

Командная работа  

Первый этап – прохождение лабиринта, устроенного в обычном металлическом гараже. Суть испытания проста: в задымленном помещении во время пожара придется идти почти на ощупь в плотном дыму и адской жаре. 

Сам того не понимая как, я вдруг, оказался на шаг впереди от ведущего. Его гневный взгляд в конце этапа пронзил меня даже сквозь маску. Оказывается, в боевых условиях так делать категорически нельзя, поскольку это вносит сумятицу в общий порядок движения группы. Во время реального пожара такая самодеятельность значительно снижает эффективность действий небольшого отряда. А ведь от этого зачастую зависит чья-то жизнь.

пож6.JPG

Едва покинули гараж, настало время следующего «аттракциона» – лестничного марша, спуститься с которой можно только по шесту, крепко обхватив его ногами. Несмотря на кажущуюся простоту, мне этот барьер дался не без труда. Это с земли кажется, что ничего особенного. А попробуй, сделай шаг с высоты второго этажа…

«Хорошо время в зачет не идет», – промелькнула мысль, едва ноги коснулись земли… 

Проползем бочком 

Дальше – больше. Вот вертикальная стенка, преодолеть которую журналистам помогли  тренирующиеся на полигоне спасатели. Тут же ныряем в задымленную подземную галерею, имитирующую завалы. По правилам пройти ее нужно на корточках, изрядно пригнувшись, ведь спасатель должен быть готовым к любому развитию событий в ограниченном пространстве. Правда, для этого нужно быть очень выносливым и физически сильным человеком. 

пож7.JPG

Акулы пера, подгоняемые ударами по каске висящих над головой баллонов пролезли весь этот путь на четвереньках, мысленно проклиная свою малоподвижную работу и благословляя свет, который был все ближе и ближе в конце короткого туннеля... 

Затем, еще парочка заключительных препятствий, сложность которых была лишь в том, чтобы… их пересечь, так как к этому моменту пот уже застилал глаза, а сердце было готово выпрыгнуть из груди. И вот он – долгожданный финиш. 

Кстати, в этом году журналистов пощадили, исключив из полосы препятствий горизонтальную лестницу. И правильно сделали. Ибо сил на большее у нас тогда бы точно не осталось… 

Мужественная профессия

После пережитого мы, чумазые, но довольные чувствовали себя героями. Ведь нам удалось преодолеть все огневые рубежи, не спасовав и не сойдя с дистанции. 

пож5.JPG

Даже страшно представить, что испытывают спасатели при настоящем пожаре, когда нужно зайти в горящий дом и выполнять свою опасную работу. 

Неслучайно эту экстремальную профессию выбирают только мужественные и смелые люди.

Кажется, что в обычной жизни нет места для подвигов. Это неправда. Место есть всегда. И теперь к одному из них, лично я готов.


Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное