Пензенец создал из «восьмерки» болид, разгоняющийся до 100 км/ч за 6 секунд

Пензенец создал из «восьмерки» болид, разгоняющийся до 100 км/ч за 6 секунд

А в авто другого пензенского гонщика нет спидометра

12 июня у драмтеатра собрались лучшие гонщики области. Каждый из них приехал на своем железном «коне». С самого утра здесь было многолюдно.


— На своей машине я недавно завоевал кубок области по ралли-кроссу, — не без гордости сказал пензенский спортсмен Александр Горбунов.

Его с виду неказистая машина, сделанная на базе обычной вазовской «восьмерки» нашпигована по последнему слову техники. Парень не только по максимуму форсировал двигатель, но и перестроил на спортивный режим коробку передач. В итоге получился болид способный разогнаться до 100 километров в час всего за 6 секунд.

— На этих цифрах машина исчерпала свои технические возможности, — говорит хозяин спорткара. — Больше из нее выжать попросту невозможно.

Еще одной изюминкой выставки стала машина известного в области драг-рейсера Александра Петрунина. На счету парня с десяток престижных наград собранных во всех соседних областях. Его автомобиль создан на базе машины «Фольксваген Гольф» и «заточен» на короткие забеги. В ее кабине нет даже спидометра.

— Задача драг-рейсера проехать всего 402 метра на скорость, — объясняет отсутствие привычной детали на панели приборов Александр.

Чтобы на деле продемонстрировать возможности машины парень при открытом капоте время от времени разгонял турбированный двигатель до 9 тысяч оборотов. От пронзительного воя высокофорсированного двигателя закладывало уши. Впрочем, это никого не останавливало, и желающих хоть таким образом прикоснуться к миру автоспорта не убавлялось.

Кстати, уже в этом году Александр планирует значительно увеличить мощность своего спорткара. Правда из-за переделок придется заправлять машину очень дорогим 108 октановым бензином.

— Ничего, — улыбается он. — Зато в своем классе у меня будет самая лучшая машина!


















Читайте также:

Центр Пензы атаковали байкеры

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное